Что нельзя делать 17 июня в день Митрофана Навозника, чтобы не «примагнитить» болезни

В православной церкви в этот день чтут память святого Митрофана

Что нельзя делать 17 июня в день Митрофана Навозника, чтобы не «примагнитить» болезни. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

17 июня в народном календаре значится как день Митрофана Навозника. «Навозником» покровителя дня называли за традицию в эту дату начинать процесс внесения удобрений в землю. Что было принято делать в эту дату, а что не рекомендовалось, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

К навозу в старину крестьяне, как и сейчас относились с большим уважением. Никто не морщил нос, когда требовалось удобрять участки. Наши предки верили, что внесение навоза именно в Митрофанов день обеспечит им хороший урожай, поэтому и трудились без устали весь день до поздней ночи. «На Митрофана хоть по стенке ходи, но почивать не иди», говорили наши предки, считая, что, чем больше сделаешь на поле и огороде в этот день, тем больше овощей и зерновых соберешь.  

Что не рекомендуется делать 17 июня по народным приметам:

— Любоваться на свое отражение в зеркалах. Считалось, что самолюбование в этот день может стать причиной неприятностей в личной жизни и даже расставания с любимым человеком.

— Обниматься с другими людьми. Наши предки старались этот вид контакта исключить, так верили, что между обнимающимися обязательно вклинится нечисть, которая «выпьет» силы у людей.

— Хлопать человека по плечу. По поверью, так можно «нахлопать» болезней и бед. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий