Что нельзя делать 19 сентября в Михайлов день, чтобы не начать «чудить»

С народным праздником связан ряд примет и запретов

Что нельзя делать 19 сентября в Михайлов день, чтобы не начать «чудить». Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

В православной церкви 19 сентября отмечают праздник архистратига Михаила. В старину в народе дату стали называть Михайловым днем или Михайловым чудом. Какие традиции и ограничения старались соблюдать наши предки в этот день, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Архангела Михаила считают главой воинства ангелов, которые охраняют закон Божий. По легенде именно он охраняет врата рая. Название дня — Михайлово чудо связано с легендой о том, что в четвертом века Архистратиг Михаил спас храм от разрушения.

Народной традицией в эту дату были братчины — общие застолья, где собирались родственники или соседи, чтобы обсудить сообща волнующие проблемы. Братчинами такие встречи назывались потому, что за столом зачастую проводились «братания» или примирения.

Работать на «Михайлу» не полагалось и считалось грехом.

Если на Михайлов день ударяли первые заморозки, то это сулило богатые снегопады в зимнее время. Если в этот  день листья с осины падали «лицом» вверх, то зиму ждали суровой, если «лицом» вниз — то щедрой на оттепели.

Что нельзя делать 19 сентября по народным приметам:

— Работать или перекладывать свои заботы на других людей. Тот, кто нарушит запрет, может начать «чудить» — совершать глупые поступки, которые приведут к материальным потерям.

— Врать, обманывать, утаивать информацию, которая важна для других людей. Врунам и обманщикам в этот день грозят неприятности и беды.

— Выбрасывать остатки еды. Лучше отдать пищевые отходы животным. Если пренебречь запретом, то могут возникнуть материальные проблемы.

— Мыть голову, чтобы не «смыть» ум.

— Готовить блюда из теста.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий