Что нельзя делать 21 мая в день Иоанна Богослова, чтобы не потерять семейное счастье

С этим днем связана примета, касающаяся личной жизни

Что нельзя делать 21 мая в день Иоанна Богослова, чтобы не потерять семейное счастье. Фото: С сайта: https://pixabay.com

21 мая в православном календаре обозначен как день почитания апостола Иоанна Богослова, который считается автором нескольких религиозных книг. В народном календаре этот день назвали днем Ивана Долгого. Чем объясняется прозвище покровителя дня и что нельзя по приметам делать 21 мая, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

«Долгий» — прозвище, которое связано с длительностью работ в этот период. Весной день год кормит, поэтому трудиться ан поле крестьянам приходилось от зари до зари.

В день Ивана Долгого было принято выпекать специальные пироги, которые называли «обетными». Крестьяне как бы давали «обет» — приготовить вкусную еду и накормить ею нуждающихся, чтобы осенью собрать богатый урожай. Обычно пироги доставались путникам и нищим. Если рядом таковых не оказывалось, то можно было «угостить» обетной выпечкой пернатых. Самим людям даже пробовать пироги строго воспрещалось.

Что нельзя было делать по народным приметам 21 мая в день Ивана Долгого:

— Готовить блюда из овощей и употреблять в пищу, потому что тогда они будут плохо расти на огородном участке и на урожай можно не рассчитывать.

— Взбивать подушки, перину или менять постельное белье, так как в этом случае можно нечаянно столкнуть с постели супружеское счастье.

— Употреблять чрезмерно много алкоголя.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий