Что нельзя делать 25 июля на Прокла Плакальщика и почему этот день считают «мокрым»

Православные верующие в эту дату вспоминают святых Прокла и Илария

Что нельзя делать 25 июля на Прокла Плакальщика и почему этот день считают «мокрым». Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

25 июля в народном календаре носит название Прокл Плакальщик. «Плакальщиком» покровителя дня назвали из-за того, что в этот период лета начинает выпадать много росы. Трава и земля, как будто «плачут». Какие приметы и традиции связали с этим днем наши предки, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

«На Прокла вся трава промокла», — говорили в старину. До 25 июля старались высушить и сложить сено в скирды, чтобы оно не сгнило от повышенной влажности в «мокрый» день и далее, если пойдут дожди.

Росы в эту дату «боялись» только корма, для людей же она считалась полезной. Росу специально собирали, чтобы умыться ей для сохранения красоты, выпить для избавления от недугов. Проклова роса была лекарством от бессонницы. Существовало поверье, что если покататься рано утром по траве в росе в эту дату, то можно смыть нанесенную порчу.

Что нельзя делать 25 июля по народным приметам:

— Работать по дому. Считалось, что в этот день в доме лучше ничего не делать, чтобы не спугнуть счастье и не освободить место болезням и бедам. Разрешалось только готовить еду.

— Употреблять в речи нецензурную лексику. Бранные слова могут привлечь нечистую силу, которая способна сделать жизнь человека невыносимой.

— Давать деньги в долг, чтобы не лишиться финансового благополучия.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий