Что нельзя делать 25 мая в день святого Епифана, чтобы финансы не пели романсы

Что нельзя делать 25 мая в день святого Епифана, чтобы финансы не пели романсы

Что нельзя делать 25 мая в день святого Епифана, чтобы финансы «не пели романсы». Фото: С сайта: https://pixabay.com

25 мая православные верующие отмечают день памяти святого Епифания. Известно, что жил он на Кипре, распространял христианство и боролся против еретиков. В народном календаре дату называли Епифановым днем. Второе название праздника — «Рябиновка». Какие ограничения и традиции сформировались в старину в этот день, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

«Рябиновкой» народный праздник назвали потому, что в эту дату в старину было принято просить о защите от пожаров и неприятностей рябину. Дерево считали оберегом от несчастных случаев и нечистой силы и старались посадить у себя во дворе.

25 мая крестьяне старались побывать на речке или озере, где росли кувшинки. По состоянию растений строили прогноз погоды. Если к Епифанову дню на воде уже было много листьев кувшинок, то это считали признаком наступления устойчивой теплой погоды и брались за высадку на грядки теплолюбивых растений.

Что нельзя делать 25 мая по народным приметам:

— Оставлять на столе посуду после еды. Тарелки, кружки с остатками пищи могли «приманить» нечистую силу.

— Болтать на улице с незнакомцами. Наши предки верили, что в обличье человека к людям мог приставать представитель нечистой силы, чтобы украсть удачу всех, кто с ним заговорит.

— Пинать ногами на дороге любые предметы, которые там лежат. Если проигнорировать запрет, то человек начнут преследовать неприятности.

— Обижать, там более убивать лисиц. Если нарушить запрет, то начнутся финансовые проблемы.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий