Что нельзя делать 27 марта на Федора Скотника, иначе разгорится костер ссоры

В православной церкви в эту дату чтут икону Федоровской Божьей Матери

Что нельзя делать 27 марта на Федора Скотника, иначе разгорится костер ссоры. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

27 февраля в народном календаре значится как Федоров день или день Федора Скотника. В эту дату наши предки уделяли повышенное внимание домашним животным. Какие еще традиции и запреты старались соблюдать люди в старину в этот день, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

На Федора Скотника полагалось устраивать уборку в хлеву. Скотину тоже чистили, баловали излишками корма или вкусным угощением. В старину люди верили, что если окружить в этот день скот заботой, то он будет здоровым и крепким.

Если в этот день шел дождь и слышались раскаты грома, то это указывало на то, что лето будет урожайным. Если в эту дату было не по-весеннему прохладно, то заморозки обещали длиться в течение двух недель. 

Что нельзя делать 27 марта по народным приметам:

— Смотреться долго в зеркало, заниматься самолюбованием чтобы не отдать нечисти жизненную силу и здоровье. Считалось, что через зеркальное отражение в эту дату нечистая сила способна навредить людям.

— Брать в руки острые предметы, например, нож или топор, иначе случится ссора с кем-то, кто дорог.

— Заниматься обсуждением серьезных тем, решать важные дела. По поверью, в эту дату можно ошибиться с выводами и принять неверное решение.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий