Что нельзя делать 27 мая на Сидора Бокогрея, чтобы не спугнуть удачу

В православной церкви в эту дату чтут память Исидора Блаженного

Что нельзя делать 27 мая на Сидора Бокогрея, чтобы не спугнуть удачу. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

27 мая в народном календаре значится как день Сидора Бокогрея. «Бокогреем» покровителя дня называли потому, что считалось, что в этот период завершаются «черемуховые» холода и наступает летнее тепло. Какие суеверия и запреты соблюдали в старину люди 27 мая, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

В некоторых частях страны Сидора называли «Огуречником». Прозвище связано с традицией в этот день сеять семена огурцов. Наши предки были уверены, что если посадки произвести именно 27 мая, то к осени будешь доволен урожаем.

Сидора также величали «летоуказателем». Считалось, что погода в эту дату может указать погоду на летние месяцы. Если 27 мая было преимущественно тепло и солнечно, то лето ждали жарким. Если на Сидора дул сильный ветер и шел дождь, то лето обещало быть ненастным.

Что нельзя делать 27 мая по народным приметам:

— Пользоваться чужой подушкой, чтобы не совершать чужие ошибки.

— Носить после полудня ту же одежду, что и с утра. В старину в этот день было принято переодеваться, чтобы «снять» с себя нечистую силу, порчу, болезни. Люди верили, что если сменить наряд, то можно избавиться от неприятностей.

— Кривляться, корчить рожицы, когда смотришь на себя в зеркало или в водяное отражение, чтобы не спугнуть удачу.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий