Что нельзя делать 27 сентября на Воздвижение, чтобы не сидеть без денег

С этим днем наши предки связали ряд запретов и ограничений

Что нельзя делать 27 сентября на Воздвижение, чтобы не сидеть с пустым кошельком. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

27 сентября верующие православной церкви отмечают день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, то есть дату обретения креста, на котором был распят Иисус Христос. В народном календаре праздник называется просто Воздвижением. Какие запреты и суеверия связаны с этим днем, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Верующие в этот день стараются посетить службу в храме. Православные соблюдают строгий пост. 

В старину считалось, что на Воздвижение идет сражение между силами добра и зла. Животворящий Крест помогает одержать победу добру.

Наши предки говорили, что на «Воздвиженье осень сдвигается с зимой, как кафтан с шубой», отмечая наступление холодов и скорый приход зимы.

Для охраны дома от нечистой силы и неприятностей наши предки 27 сентября делали крестики из рябиновых веточек и развешивали их в избах. Считалось, что такие «обереги» избавят от бед и несчастий.

Что нельзя делать по приметам 27 сентября:

— Брать или давать деньги в долг. Считалось, что если нарушить запрет, то с деньгами начнутся проблемы: у того, у кого их нет, денег не прибудет, у того, у кого есть, финансов станет намного меньше.

— Ходить в лес, чтобы не стать добычей нечистой силы, которая в этот период готовится к спячке.

— Начинать новые дела, отправляться в путь. Все, что стартует в эту дату, будет сопряжено с проблемами и неприятностями.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий