Что нельзя делать 31 марта на «Кирилла-Дери полоза», чтобы удача не проходила мимо

В православной церкви в эту дату чтут память святого Кирилла

Что нельзя делать 31 марта на Кирилла Дери полоза, чтобы удача не проходила мимо. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

31 марта в народном календаре обозначено как день «Кирилла-Дери полоза». «Прозвище» покровителя дня объясняется тем, что в этот период ночью на дорогах появляется лед, который может обдирать полозья саней. Какие традиции и запреты старались соблюдать люди в старину в этот день, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Наши предки считали, что если к 31 марта расцветала мать-и-мачеха, то летнее тепло установится раньше обычного. Резкое потепление предвещали и комары, которые к этому времени могли появиться на улице.

Если на «Кирилла-Дери полоза» на улицах было много воды и грязи, то это считали хорошей приметой. Значит, были уверены люди в старину, можно рассчитывать на то, что трава будет сочной и в сенокос удастся заготовить достаточно кормов для скотины.

Что нельзя делать 31 марта по народным приметам:

— Стричься, покупать или надевать новые вещи. В старину люди считали, что обновки и новая прическа могут так изменить человека, что удача его не узнает и пройдет мимо.

— Носить чужую одежду и обувь, чтобы не «надеть» на себя чужое горе, беды, проблемы.

— Ходить в гости и приглашать к себе гостей, чтобы между гостями и хозяевами дома не произошел обмен неурядицами.

— Совершать крупные импульсивные покупки, так как деньги, которые «уйдут» в эту дату из кошелька, уведут за собой достаток.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий