Что нельзя делать 4 мая в Купальницу на Светлой неделе после Пасхи

Что нельзя делать 4 мая в Купальницу на Светлой неделе после Пасхи

Что нельзя делать 4 мая в «Купальницу» на Светлой неделе после Пасхи. Фото: С сайта: https://pixabay.com

4 мая православные христиане продолжают отмечать Воскресение Христова в рамках Светлой недели. В народе вторник Светлой седьмицы прозвали «Купальницей. С чем связано название дня и какие приметы и традиции соблюдались во вторник Светлой недели — рассказывает ИА KrasnodarMedia.

«Купальницей» вторник на Светлой неделе называли из-за традиции устраивать друг другу обливания водой. Если в понедельник после Пасхи водой обливались все, то во вторник — в основном «шалили» только незамужние девушки и неженатые парни. Развлечение помогало им знакомиться и искать пару.

Во вторник также, как и в другие дни Светлой седьмицы, продолжали отмечать Пасху, устраивали застолья, ходили друг другу в гости.

Что нельзя делать во вторник на Светлой неделе:

— Предаваться печали и слезам, чтобы в жизни не появились поводы для грусти.

— Венчаться, играть свадьбы. Первые церемонии венчания после Пасхи начинались с Красной горки, которая отмечается в следующее воскресение после Пасхи.

По народному календарю 4 мая отмечается Проклов день. Праздник «вырос» из даты в святцах — 4 мая поминают священномучеников Януария, Соссия, Фавста и Прокула. Прокула наши предки переименовали на русский лад и «назначили» покровителем дня. Такой выбор вовсе не случайный. Дело в том, что имя Прокл созвучно слову «проклинать». В этот день еще в доязыческий период было принято нещадно костерить и проклинать нечисть. Для этого, пожилые люди в деревне выходили на окраину населенного пункта и читали заговор, после которого нечисть не могла зайти в деревню.

Проклов день давал стал «ляльному» времени — когда девушки и парни устраивали общие гуляния.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий