Что нельзя делать 6 августа в день Бориса и Глеба: народные приметы и запреты

Что нельзя делать 6 августа в день Бориса и Глеба: народные приметы и запреты

Что нельзя делать 6 августа в день Бориса и Глеба: народные приметы и запреты. Фото: С сайта: pixabay.com

6 августа в православной церкви чтут память первых русских святых — Глеба и Бориса. Известно, что они были сыновьями князя Владимира и были зверски убиты собственным братом Святополком Окаянным. В народе день Бориса и Глеба назвали также Поликопной. С чем связано необычное название дня, и какие запреты действовали 6 августа, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Название «Поликопна» произошло от словосочетания «палить копну» и объясняется старинным поверьем. Раньше люди верили, что 6 августа любое появление в поле человека может вызвать пожар из-за молний. Если даже одна копна в поле загорится, то последствия будут страшными — сгорит большая часть урожая. 

Чтобы поверье не сбылось, в поле в этот день старались не ходить, занимались другими делами. Женщины и дети отправлялись в лес за ягодами и грибами для зимних заготовок. В некоторых областях страны в день Бориса и Глеба занимались нарезкой веток для березовых веников в бани.

Погода 6 августа определяла прогноз погоды на зиму. Если на Бориса и Глеба светило солнце и было жарко, то зиму, напротив, ждали морозной и суровой. Если в этот день шел дождь, то зима обещала быть теплой, но снежной.

Что запрещалось делать 6 августа в старину по народным приметам:

— Работать в поле, чтобы не случился пожар.

— Заготавливать древесину для постройки дома, так как все жильцы новой постройки будут постоянно ссориться.

— Выпроваживать нежданных гостей, которые зайдут в дом, чтобы никогда не сталкиваться с финансовыми проблемами.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий