Что происходит в крымском посёлке Новофёдоровка после взрывов — туристы в панике убегали

Число пострадавших выросло до 13

Крым. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia Предыстория: 
При взрывах в Крыму пострадали пять человек, среди них ребенок

Число пострадавших при взрывах в крымском посёлке Новофёдоровка, где накануне сдетонировали боеприпасы на аэродроме, увеличилось до 13. Накануне сообщалось, что туристы в панике покидают полуостров, на крымском мосту, писали паблики в Сети, временно образовалась пробка. Рассказываем, что происходит в посёлке сейчас.

В телеграм-канале Минздрава Крыма пишут, что десяти из 13 пострадавших была оказана амбулаторная помощь. В их числе — двое несовершеннолетних. Все пострадавшие получили лёгкие травмы. Один пациент находится в стационаре, а двое обращались в больницу самостоятельно и, получив помощь, отправились домой.

Как накануне сообщал глава республики Сергей Аксёнов, один человек погиб. Эта цифра к данному моменту, подчеркивают власти региона, осталась неизменной.

В пресс-службе министерства курортов и туризма Крыма уточняют, что туристическая инфраструктура курортного поселка Новофёдоровка не пострадала и продолжает работу.

«Пляжи западной части Крыма — Сакский район, Евпатория, как и всегда, встречают отдыхающих, сервисные функции и требования безопасности под контролем муниципальных властей и министерства курортов и туризма. Пляжи в поселке Новофёдоровка никак не пострадали, кафе и прокаты продолжают работу», — говорится в сообщении.

СМИ писали, что накануне многие туристы, поддавшись панике, поспешили покинуть зону взрывов. Паблики пестрили сообщениями о пробках на крымском мосту из-за потока убегающих отдыхающих. Однако позже поступило официальное сообщение, что эта информация не соответствует действительности, власти отрапортовали, что к вечеру вчерашнего дня на пляжах Новофёдоровки оставалось много людей, ещё больше их — в кафе на побережье.

Власти также отчитались, что инфраструктуру восстанавливают, свет «вернулся» в дома. Однако в телеграм-каналах пабликов есть и другие сообщения.

Одна из жительниц Новофёдоровки рассказала, что её семья вчера была вынуждена полями уходить из посёлка. Пишут, что обратно её пустили только сегодня. В доме сельчан выбиты окна, крыша повреждена, семья своими силами пытается навести подобие порядка в доме. Девушка жалуется, что не может дозвониться до администрации Сакского района. Жители посёлка также говорят, что власти обещали помощь строителей в восстановлении жилищ, но пока лично с хозяевами пострадавших домов никто не говорил.

Между тем в Крыму продлили «желтый» (высокий) уровень террористической опасности до 24 августа. В то же время Сергей Аксёнов на канале «Соловьев LIVE» заявил в интервью, что для обеспечения безопасности в Крыму применяются исчерпывающие меры. А повреждённые домовладения, по его словам, восстановят в ближайшее время.

В Ассоциации туроператоров сообщили, что аннуляций путёвок в Крым после вчерашних событий не зафиксировано.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Выяснились причины взрыва на территории аэродрома «Саки»

В Крыму прогремело несколько взрывов

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий