Что за зверь паросмия и почему о ней заговорили в пандемию

Что за зверь паросмия и почему о ней заговорили в пандемию

Что за «зверь» паросмия и почему о ней заговорили в пандемию. Фото: pixabay.com

Предыстория: 

Более 100 женщин на Кубани заразились COVID-19 за сутки

Уже давно всем известно, что коронавирус аукается заболевшим потерей «нюха. Но как выяснили медики, одним из редких симптомов ковида может стать давно изученное явление, которое диагностирую пациентам не только из-за новой инфекции —  паросмия, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Что же такое паросмия? Этот диагноз говорит о том, что у человека возникает искажение окружающих запахов, что, в свою очередь, может привести к возникновению гаалюцинаций, но не стандартных, а именно «нюхательных».

Пример: пациент уверен, что ему дали понюхать клубнику, но на самом деле это будет совершенно другой продукт, и даже, порой, не продукты, а предмет с несъедобными свойствами.

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев уверят, что «засада» паросмии в том, что вся употребляемая еда может для человека отдавать зловонием.
Парадоксально, но в век высоких технологий и научных открытий, ученые так и не выяснили на все сто процентов из-за чего возникает такое отклонение. То есть, по какой причине искажается цепочка передачи запаха через рецепторы в носу до мозга человека. Эксперт говорит, что паросмия может сопровождать некоторые психосоматические заболевания или болезни мозга, сообщает АиФ.

Продолжение: 

За время пандемии на Кубани скончались 862 пациента с COVID-19

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий