Чтобы деньги не исчезли: не вздумайте делать это 31 августа в Лошадиный праздник

В православной церкви в эту дату отмечают день памяти святых Фрола и Лавра

Чтобы финансовая удача не «ускакала»: что нельзя делать 31 августа в Лошадиный праздник. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

31 августа в народном календаре обозначен как день Фрола и Лавра или Лошадиный праздник. Лошадиным праздником день называли из-за традиции устраивать в последний день лета лошадям перерыв в работе после долгих напряженных сельхоз работ. Какие приметы и запреты старались соблюдать наши предки 31 августа, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

В Лошадиный праздник коней старались даже не запрягать, напротив, им устраивали выходной — вычесывали, купали, кормили досыта, предлагали угощения. Таким образом крестьяне благодарили своих четвероногих помощников за труд во время летней страды.

День Фрола и Лавра для Лошадиного праздника был выбран не случайно. Эти святые считаются покровителем домашнего скота.

Еще одной традицией дня было получение «предсказаний» от травы. Наши предки верили, что именно 31 августа можно услышать, как с тобой говорит трава, но для этого требовалось полежать на лужайке в безлюдном месте и прислушаться к себе.

Что нельзя делать в Лошадиный праздник по народным приметам:

— Сокрушаться, переживать по поводу своих финансовых возможностей, нехватки денег, иначе материальная удача махнет хвостом и уйдет, и придется сидеть без гроша в кармане.

— Убирать крошки со стола рукой, так как в этом случае можно прогнать материальное благополучие.

— Обижать лошадей, бить их, заставлять много работать, чтобы не прогневать Высшие силы.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий