Чтобы не было измен: что нельзя делать 24 сентября на Федорины вечерки

В православной церкви в эту дату чтут память преподобной Феодоры Александрийской

Чтобы не было измен: что нельзя делать 24 сентября на Федорины вечерки. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

24 сентября в народном календаре называется Федориными вечеринками. Название даты связано с тем, что с этого дня стартовали женские «капустники» или капустные вечеринки, в ходе которых представительницы прекрасного пола вовсе не развлекались, а работали — вместе квасили капусту на зиму. Что полагается делать в этот день в соответствии с народными приметами, а что запрещается — рассказывает ИА KrasnodarMedia.

На Федору в старину отмечали третью встречу осени. Считалось, что 24 сентября осень уже по-настоящему вступает в свои права и про летнюю погоду стоит забыть.

На Федорин день в дом к священнику люди приносили продукты питания, корма для животных в качестве «осенщины». «Осенщиной» называли добровольную помощь в осенний период местному священнику, который часто не имел большого земельного надела и не мог много времени уделять сельхозработам.

Что нельзя делать 24 сентября по народным приметам:

— Жениться, делать предложение руки и сердца, засылать сватов. Считалось, что жизнь супругов, проигнорировавших запрет, будет несчастной и полной измен и горя.

— Браться за новые дела. Все начинания дня будут неудачными — сил будет потрачено много, а результат окажется неудовлетворительным.

— Ругаться, оскорблять окружающих, жаловаться на судьбу, чтобы не притянуть в свою жизнь неприятности.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий