COVID-19 еще преподнесет «сюрприз»: вирусологи боятся новой серьезной опасности

Не исключены два опаснейших варианта коронавируса

Человечество снова столкнется с угрозой высокой смертности. Фото: https://www.pexels.com/ Предыстория: 
В России обнаружили новый штамм коронавируса «Дельтакрон»

Вирусологи заявили об очередной опасности коронавируса. Граждане могут столкнуться с новыми вариантами COVID-19, которыми станут перекресты с коронавирусами 2002 и 2012 года. 

Об этом заявил начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, доктор биологических наук, профессор Александр Чепурнов.

Эксперт прокомментировал, что „Омикрон“ и SARS-CoV появились еще в 2002 году. А фрагмент MERS-CoV, верблюжьего коронавируса — в 2012 году. Поэтому не исключено, что рекомбинации коронавируса еще где-то существуют.Возможно даже в мышах.

Чепурнов добавил, что у коронавируса  SARS-CoV была высокая летальность, и его с усилиями удалось подавить. Хотя зараза и успела «заползти» в Канаду, Новую Зеландию, Австралию. У MERS-CoV заразность была низкая, поэтому этот вирус получилось сразу подавить. Однако летальность у него еще выше. В этом и заключается главная опасность. Если произойдет рекомбинация, человечество снова столкнется с угрозой высокой смертности, пишет URA.RU. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус уже «цветочки»: грядет новая зараза и очереди на вакцинацию

Вирусолог об окончании пандемии и о последнем штамме коронавируса

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий