Дальневосточники в печали: прямые чартеры на курорты Кубани приказали долго жить

Дальневосточники в печали: прямые чартеры на курорты Кубани приказали долго жить

Дальневосточники в печали: прямые чартеры на курорты Кубани «приказали долго жить». Фото: Мария Бородина

На Дальнем Востоке будет досрочно завершена программа прямых чартерных авиарейсов в города Черноморского побережья, включая Сочи. В Хабаровском крае предложили другой вариант, который все-таки позволит людям отдохнуть на юге, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Российскую газету»

Программа чартерных перевозок из Владивостока, Благовещенска и Хабаровска в Сочи и Симферополь была запущена в начале июля. Самолеты должны были летать несколько раз в неделю вплоть до конца октября. Рейсы запустила авиакомпания «Россия» в сотрудничестве с туроператором «Библио Глобус».

Приобрести билет на самолет можно было только в составе турпакета, но дальневосточников это не останавливало, ведь его цена оказалась привлекательной.

«В начале июля туры на неделю можно было купит от 20 тысяч на человека, — рассказала турагент Анастасия Гаврилюк. — Одни только авиационные билеты на регулярные рейсы стоят в два раза дороже. Самолеты летали полные. Почему сейчас полеты прекращаются, никто точно не знает».

В пресс-службе владивостокского аэропорта корреспонденту «РГ» подтвердили, что чартеры летают последнюю неделю. Но от дальнейших подробностей воздержались. А в аэропорту Хабаровска ситуацию комментируют охотно, заверяя, что будут бороться за популярное направление. Ведь только в июле на курорты Черного моря отправились больше семи тысяч дальневосточников.

Представители хабаровского аэропорта подготовили предложение по оптимизации туристической программы и обратились с просьбой о содействии в Федеральное агентство по туризму.

«Решение прекратить чартерные перевозки принял туроператор. Нам сообщили об этом на прошлой неделе, но с чем это связано, никак не пояснили, — сообщил замминистра культуры Хабаровского края — председатель комитета по туризму Виталий Селюков. — Сразу же доложил врио губернатора. Он уже подписал письмо на имя руководителя Ростуризма Зарины Догузовой с просьбой урегулировать вопрос. Будем рассчитывать на положительное решение. В любом случае, процесс займет какое-то время, но надеемся, что этот срок будет минимальным».

Тем временем компромиссное решение уже найдено.

«По моему поручению состоялись переговоры с руководством «Библио Глобуса», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. — Что решили по этой ситуации. После 20 августа по согласованию с туристами и без всяких доплат компания предлагает вернуться в Хабаровск стыковочными рейсами. Стыковка будет проходить от двух до пяти часов в аэропорту Шереметьево. Если туристы не хотят лететь с пересадкой после 20 августа, то компания обеспечивает возврат 100 процентов денежных средств. Со всеми пассажирами сейчас идут переговоры. Буду держать вопрос на контроле».

Дальневосточники очень надеются, что в итоге удастся сохранить прямые авиарейсы. И они смогут отдохнуть на Черноморском побережье не только в этом году, но и в будущих отпускных сезонах.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий