Дата выборов главы Кубани может быть назначена 10 июня

Дата выборов главы Кубани может быть назначена 10 июня

Дата выборов главы Кубани может быть назначена 10 июня. Фото: пресс-служба ЗСК

Кубанский парламент приступил к формированию повестки двух предстоящих сессий: внеочередной и очередной. Дата выборов главы региона может быть определена на внеочередном пленарном заседании 10 июня. Об этом стало известно на еженедельной планерке Законодательного Собрания, которую провел спикер Юрий Бурлачко, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу ЗСК.

– Ожидается, что на пленарном заседании, которое состоится 10 июня, депутатский корпус определит дату выборов губернатора Краснодарского края. А также примет постановление о развитии агропромышленного комплекса региона за последние пять лет, – передают в пресс-службе ЗСК.

Говоря о состоянии АПК, спикер кубанского парламента отметил, что в сельском хозяйстве наблюдается положительная динамика, и наша задача ее сохранить, несмотря на целый ряд неблагоприятных внешних факторов. По мнению спикера ЗСК, положение дел в отрасли во многом зависит от того, какая господдержка оказывается сегодня аграриям.

«Эта тема, как вы помните, поднималась недавно Президентом Владимиром Владимировичем Путиным на совещании по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. А буквально на днях состояние агропромышленного комплекса Кубани мы обсуждали и с губернатором Вениамином Ивановичем Кондратьевым. В этом году, на мой взгляд, наши аграрии особенно нуждаются в помощи. Негативное влияние на отрасль оказала и пандемия коронавируса, и аномальные весенние заморозки, и нехватка влаги в почве, заставившая аграриев пересевать тысячи гектаров. Законодательным Собранием уже разрабатывается ряд документов, направленных на поддержку селян», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

На очередной сессии кубанского парламента, которая состоится в двадцатых числах июня, в числе значимых вопросов депутаты планируют рассмотреть и постановление о ходе исполнения краевого закона об аквакультуре. В настоящее время в регионе сложилась непростая ситуация в области рыбоводства, требующая принятия неотложных мер для обеспечения эффективного использования водных ресурсов. Документ направлен на обеспечение производства рыбной и иной продукции аквакультуры.

На сессии депутаты обсудят также изменения в региональный закон о транспортном обслуживании жителей Кубани легковыми такси. Корректировки предполагают внесение в паспорт авто с электродвигателем экологического класса машины.

В рамках очередного пленарного заседания парламентарии рассмотрят предлагаемые ко второму чтению поправки в документ, регулирующий организацию проведения капремонта в многоквартирных домах, и в закон «О налоге на имущество организаций». Он, напомним, предусматривает понижение ставок налога на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков. Инициатива была внесена в краевой парламент губернатором Кубани. Она направлена на улучшение инвестклимата в регионе.

 В повестку сессии включены вопросы, касающиеся систематизации нормативных правовых актов в сфере недропользования, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Депутаты рассмотрят постановления о выполнении краевой госпрограммы «Казачество Кубани» и о результативности Дней муниципальных образований в ЗСК, подведут итоги реализации мероприятия по краевым творческим конкурсам среди талантливой молодежи в сфере средств массовых коммуникаций.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий