День казачьей воинской доблести официально отпразднуют на Кубани уже в этом году

Памятную дату вводят парламентарии региона

День казачьей воинской доблести» официально отпразднуют на Кубани уже в этом году. Фото: пресс-служба ЗСК

На сессии парламентарии поддержали поправки в ст .2 краевого закона «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае». Поправки к закону предусматривают установление в Краснодарском крае новой памятной даты — «2 августа 1942 года — День казачьей воинской доблести», сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания по Краснодарскому краю.

Председатель комитета ЗСК по военным вопросам, Герой России Евгений Шендрик  рассказал, что в октябре прошлого года в краевом парламенте состоялась презентация документального фильма «Рубеж», посвященного героической атаке 17-го казачьего кавалерийского корпуса вблизи станицы Кущевской 2 августа 1942 года. Комитетам ЗСК по военным вопросам и по вопросам науки и образования тогда было поручено подготовить предложения по учреждению новой памятной даты.

Поправки к закону предусматривают установление в Краснодарском крае новой памятной даты — «2 августа 1942 года — День казачьей воинской доблести».

Комментируя принятый документ, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в августе 1942 года бойцы 17-го казачьего кавалерийского корпуса проявили массовый героизм, отражая атаки отборных немецких частей, рвавшихся в Закавказье. Их сопротивление позволило не только нанести противнику большие потери в живой силе и технике, но и задержать наступление вермахта на краснодарском направлении, добавил председатель ЗСК.

«В память об этих событиях станицам Кущевской, Шкуринской, Канеловской постановлением ЗСК в 2020 году было присвоено почетное звание Краснодарского края «Рубеж воинской доблести». Подвиги советского солдата на этих рубежах достойны того, чтобы быть увековеченными не только в бетоне памятников, но и в форме общекраевой памятной даты, когда героизм наших земляков будет вспоминать вся Кубань», — подчеркнул, комментируя вопрос, Юрий Бурлачко.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, 31 год был принят закон о реабилитации кубанского казачества. В крае в честь памятной даты в конце апреля прошли торжественные мероприятия.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий