День работников прокуратуры отмечают в России

День работников прокуратуры отмечают в России

Пост генерал-прокурора при сенате был учрежден 12 января 1722 года Указом Петра Великого.

«Надлежит быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору», — сказано было в тексте документа. Указом Петра I обозначались также обязанности и полномочия генерал-прокурора по надзору за Сенатом и управлению подчиненными органами прокуратуры. Также введены были должности прокуроров и при судах.

Первым Генерал-прокурором Сената стал Павел Иванович Ягужинский, которого историки считают вторым по значимости после Петра человеком в России.

Прокуратура стала едва ли не единственным госорганом, в который граждане могли обратиться с самыми разными проблемами — от отключения теплоснабжения в доме до урона, нанесенного населению строителями финансовых пирамид.

Главное в работе прокуратуры защита прав жителей необъятной России. В компетенции ведомства — как надзор за соблюдением прав и свобод человека, так и защита законных интересов государства.

«Живая Кубань» присоединяется к поздравлениям, которые в день профессионального праздника звучат в адрес прокурорских работников, и желает всем вам счастья, здоровья, благополучия и новых достижений на благо России.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий