День в истории: 3 июня произошла самая кровавая ж/д катастрофа в СССР

День в истории: 3 июня произошла самая кровавая ж/д катастрофа в СССР

День в истории: 3 июня произошла самая кровавая ж/д катастрофа в СССР. Фото: С сайта: pixabay.com

3 июня 1989 года в Советском Союзе произошла небывалая по масштабам железнодорожная катастрофа. Из-за порыва в газовом трубопроводе неподалеку от города Аша Челябинской области в момент прохождения двух поездов произошел взрыв углеводородов. Жертвами страшной аварии стали 575 пассажиров, следовавших из Новосибирска в Сочи и в обратном направлении, среди них 181 ребенок. Ожоги и ранения получили более 600 человек. По неофициальным данным погибших было больше, так как не все пассажиры могли быть учтены, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Трагедия произошла из-за того, что в газовом трубопроводе появилась трещина. Утечку газа заметили, но предпринимать активных действий для ее устранения, не стали. Газовики просто увеличили подачу углеводородов, которые стали скапливаться в низине, где пролегали железнодорожные пути.

Газ рванул, когда по участку проходили навстречу друг другу два пассажирских поезда, в которых в общей сложности ехали более 1300 человек. Взрыв был чудовищный. Некоторые эксперты сравнивали его силу с ядерным взрывом в Хиросиме. На ж/д перегоне рядом с городом Аша взрыв был слабее всего в семь раз, чем в японском городе. Мощности его хватило, чтобы поднять и смять в гармошку большую часть вагонов, выжечь всю растительность в радиусе четырех километров, выбить стекла в домах города Аша, который находился на расстоянии более чем 10 км от места трагедии.

Пассажиры поезда, которым удалось выжить, рассказывали, что пламя было повсюду, на людях плавились ювелирные украшения, рельсы изогнуло в дугу. Только через некоторое время на место взрыва начали приезжать спасательные отряды, медики. Для помощи пострадавшим и разбора завалов привлекли военнослужащих.

Лечить раненых в Ашу и соседние города приехали медики со всей страны. Многих пациентов транспортировали на вертолетах в другие города. На месте взрыва погибли 258 человек, в больницах от ожогов и ранений позже скончались еще 317. Более 800 пассажиров взорвавшихся поездов были ранены. По неофициальным данным погибших было больше – около 780 человек: на детей до пяти лет тогда билеты не оформлялись, а некоторые люди ехали «зайцами» по договоренности с проводниками. Тела многих погибших родственники так и не смогли найти или опознать.

Суд над виновными в трагедии состоялся только спустя шесть лет. Официально причиной аварии указали брак при выполнении врезки обвода на газовом трубопроводе. За решетку отправили семь виновных, большинство из которых были строителями газопровода. Никого из чиновников, которые также могли быть причастны к аварии, на скамье подсудимых не оказалось.
В 1992 году на месте трагедии установили памятник, где 3 июня до сих пор собираются родственники жертв страшной катастрофы и те, кому удалось выжить в железнодорожной аварии.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий