Денег нет, но вы держитесь: проект берегоукрепления в Краснодаре отложили из-за роста цен

Речь идет о территории в Юбилейном микрорайоне города

Денег нет, но вы держитесь: проект берегоукрепления в Краснодаре отложили из-за роста цен. Фото: Людмила Лата

В Юбилейном микрорайоне Краснодара власти приостановили проект берегоукрепления — причиной стал сильный рост цен на строительные материалы. Ранее сообщалось, что работы по берегоукреплению в ЮМР должны были стартовать в этом году в рамках программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения», сообщает ИА KrasnodarMedia.

«В связи с изменением (существенным ростом) цен на строительные материалы и масштабностью предстоящих работ реализация проекта была временно приостановлена, средства заморожены»,— цитирует «Коммерсант» администрацию Краснодара.

Напомним, проект укрепления берега Кубани от Тургеневского моста до Рождественского сквера был утвержден четыре года назад — в марте 2018 года.

В ноябре 2018 года стало известно, что проект укрепления правого берега реки Кубани одобрен государственной экспертизой. Предполагалось, что берегоукрепительные сооружения протянутся на 4 км от ул. им. Тургенева до Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне. Это не только защита от возможных подтоплений и размыва берега, но и каркас для создания единой пешеходной набережной.

Стоимость строительства на тот момент уже составляла порядка 2,5 млрд рублей. Его реализация, как сообщалось ранее, с момента получения финансирования должна занять около трех лет. Берегоукрепление, как предполагалось проектом, должно было производиться в виде вертикальной железобетонной стенки протяжённостью почти 4 км. Берегоукрепительные сооружения, возведённые в ходе строительства жилых домов вблизи берега реки в районе улиц Кубанской Набережной, Кожевенной, Рождественской Набережной, должны были «вписаться» в новый проект.

Общая площадь полосы временного земельного отвода, предоставляемой для проведения работ по берегоукреплению, — более 11 га. Проектом были также предусмотрены все необходимые мероприятия по охране окружающей среды.

Предполагалось также, что в ходе реализации проекта, будет создана единая набережная —  прогулочная зона с беговыми и велодорожками, а также пешеходные зоны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Госэкспертиза одобрила проект берегоукрепления реки Кубани в Краснодаре за 2,5 млрд

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий