Деньги дольщиков кубанский застройщик превратил в автомобиль и земельные участки

Деньги дольщиков кубанский застройщик превратил в автомобиль и земельные участки

Деньги дольщиков кубанский застройщик «превратил» в автомобиль и земельные участки. Фото: Александр Музыка

Предыстория: 

В Новороссийске дольщики получили ключи от квартир в двух долгостроях

На Кубани в суд направлено уголовное дело о мошенничестве в сфере долевого строительства и легализации денежных средств  — фигурантом дела стал застройщик, который на деньги дольщиков купил себе автомобиль и несколько земельных участков, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Краснодарскому краю.

51-летнему жителю Северского района Кубани инкриминировались преступления по статье УК РФ «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации».

Установлено, что обвиняемый, являясь директором строительной компании, под предлогом якобы окончания строительства многоквартирного жилого дома в городе Краснодаре, привлек денежные средства потерпевших посредством заключения соглашений о задатках и договоров об участии в долевом строительстве.

Получив в течение двух лет от 30 потерпевших денежные средства, обвиняемый не инвестировал их в строительство, а распорядился по своему усмотрению. Сумма общего ущерба дольщикам составила более 54 миллионов рублей.

Также установлено, что мужчина легализовал полученные от потерпевших в результате противоправной деятельности денежные средства, приобретя несколько земельных участков в городе Краснодаре и дорогостоящий автомобиль.

На период предварительного следствия фигуранту была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим наложен арест на имущество обвиняемого.

Следственным управлением УМВД России по городу Краснодару собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий