Депутат ГД РФ Светлана Бессараб: Проект модернизации библиотек важен для жителей Кубани

Депутат ГД РФ  Светлана Бессараб: Проект модернизации библиотек важен для жителей Кубани

Депутат ГД РФ от Кубани Бессараб: Проект модернизации библиотек важен для людей. Фото: Пресс-служба депутата С. Бессараб

В ходе заседания «круглого стола» кураторы партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» рассказали о его реализации в регионах России. В мероприятии приняла участие депутат Государственной Думы, координатор партпроекта в Краснодарском крае Светлана Бессараб посредством видеоконференцсвязи, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу депутата. 

Временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин сообщил, что развитие библиотечного дела является приоритетным направлением правительства. В России сейчас насчитывается более 41 тысяч библиотек, из них более 32 тысяч находятся в сельской местности. За последние три года на модернизацию сети было направлено более 3 млрд рублей, на которые было открыто 357 модельных библиотек. К концу текущего года в 80 субъектах появится уже 457 модельных библиотек, в которых зарегистрировано более 30 млн читателей. 

В Краснодарском крае развитие библиотечной сети также набирает обороты. Если в 2020 году в проекте участвовала только одна библиотека  имени А.С. Пушкина из Лабинского района, которой на модернизацию было выделено 5 млн рублей, то в 2021 году уже участвует 4 библиотеки с общим финансированием на 25 млн рублей. 

«На сегодняшний день модернизация в библиотеках края, участвующих в проекте, выполнена от 43 до 69 процентов. По прогнозам, до конца июля этого года все мероприятия будут завершены. Будут поставлены электронные рабочие места, интерактивное оборудование, книги для пополнения библиотечного фонда, в том числе аудио-форматов, закуплена мебель и оргтехника, настольные игры и многое другое. На 2022 год уже подготовлены и направлены 17 заявок на участие в конкурсном отборе на развитие библиотечного дела в крае, и мы надеемся, что все заявки будут рассмотрены. Проект пользуется огромной поддержкой населения. В ходе встреч с гражданами мне поступают множество пожеланий и дополнительных просьб о развитии партийного проекта. Одним из самых острых вопросов является строительство детских школ искусств. Сегодня, при поддержке краевого бюджета, уже выполняются капитальные ремонты школ искусств, но о строительстве речи пока не идёт. Вместе с тем, мы сталкиваемся с физической нехваткой помещений для желающих заниматься творчеством детей. Муниципалитеты, зачастую, не располагают возможностями их предоставить.  Учитывая возрастающую потребность, было бы правильно в будущем комплексно заняться этой проблемой», — прокомментировала региональный координатор партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины» депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий