Депутаты и сенаторы не подлежат мобилизации — источник аппарата Совфеда

Он сослался на действующей закон

Депутаты и сенаторы не подлежат мобилизации — источник аппарата Совфеда. Фото: http://duma.gov.ru/ Предыстория: 
Новороссийск не останется в стороне при выполнении задач, направленных на защиту Родины

Депутаты Государственной думы РФ и сенаторы не подлежат мобилизации. Такое заявление в среду РИА Новости сделал источник в аппарате Совета Федерации, который сослался на действующий закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» — сообщает ИА KrasnodarMedia.

«Согласно закону, отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, помимо других категорий, имеют депутаты Госдумы и сенаторы», — сказал он.

Статья 18 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» гласит, что «отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам… членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы».

Ранее сообщалось, что Президент Владимир Путин утром в среду, 21 сентября, заявил, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в прямом эфире заявил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. Он отметил, что частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий