Депутаты в Геленджике выступили против космического повышения цен на воду

Депутаты в Геленджике выступили против космического повышения цен на воду

Депутаты в Геленджике выступили против «космического» повышения цен на воду. Фото: пресс-служба администрации Геленджика

Компания «Концессии водоснабжения — Геленджик» (КВГ) представила местным депутатам свои тарифы на воду и водоотведение, объяснив резкое повышение чуть ли не на 100% желанием поправить финансовое положение предприятия. Однако народные избранники, ознакомившись с предложением, категорически его отвергли, считая, что такой колоссальный рост тарифов в принципе невозможен — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации курортного города.

«Концессия» внесла предложение в администрацию Геленджика по увеличению тарифов на холодную воду на 92% и на 53,2% на водоотведение.

По словам директора «Концессий» Алексея Сорокина, повышение тарифа — это возможность поправить финансовое положение убыточного ресурсоснабжающего предприятия. Убытки, по его мнению, накапливаются из-за низких платежей за потребленную воду. Чтобы иметь возможность учитывать все потери, необходимо организовать в Геленджике так называемый «цифровой водоканал». Но он не будет создан, пока «Концессии» работают с «минусом».

Свои расчеты предприятие представило на заседании депутатской комиссии Думы курорта. После детального рассмотрения позиции концессионера, в ходе работы комиссии парламентарии негативно отозвались о масштабах роста цены.

«Сложное положение в городе с водоснабжением не дает депутатам морального права согласовать повышение тарифа в таком объеме» -отметили в пресс-службе.

Депутат Антон Рогожа, которого цитирует пресс — служба, высказался, что «это вопиющее неуважение к городу и к жителям — предлагать такой колоссальный рост». Его коллега Вера Чернышева заметила: «Есть инфляция, рост цен на топливо и тому подобное, но откуда такие громадные цифры? На наш взгляд, КВГ пытается переложить коммерческие проблемы в управлении предприятием на людей. Мы этого не можем допустить». Были и другие высказывания депутатов, которые в большинстве своем сошлись во мнении — такое повышение роста тарифов неприемлемо.

После детальной проработки, в Думу поступил проект решения с ростом тарифов на 8% на холодное водоснабжение и на 8,1% на водоотведение. Проект решения отправили на доработку для рассмотрения на ближайшей сессии Думы.

Как сообщалось, город для туристов попросили закрыть эти летом Владимира Путина доведенные до отчаяния жители Геленджика. Инициатива стала яркой иллюстрацией кризиса в одном из популярных курортов России. Летом без воды здесь осталось более 75 тыс. человек. В ситуацию несколько раз пришлось вмешаться властям края, чтобы в городе начали развозить жидкость в цистернах.

Также сообщалось, что специалисты ищут в Геленджике дополнительные источники водоснабжения. Ожидается, что воду будут искать методом электроразведки сразу на нескольких участках.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий