Депутаты Заксобрания Кубани по новому выстроят работу с чиновниками

Депутаты Заксобрания Кубани по новому выстроят работу с чиновниками

Депутаты Кубани по новому выстроят работу с чиновниками. Фото: пресс-служба ЗСК

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором шла речь о создании Комиссии кубанского парламента по взаимодействию с органами исполнительной власти региона. По словам спикера Заксобрания края, такой рабочий орган необходим для рассмотрения отдельных вопросов, имеющих особую общественную значимость, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Краснодарского края.

По словам руководителя Законодательного Собрания края, такой рабочий орган необходим для рассмотрения отдельных вопросов, имеющих особую общественную значимость.

«На прошедшей сессии я уже анонсировал, что мы планируем использовать новую форму работы с администрацией края и ввести так называемый «парламентский час». На них мы будем рассматривать деятельность министерств и департаментов таким образом, чтобы донести до избирателей масштабы их работы, особенности, круг решаемых задач и перспективные направления деятельности», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Заместитель председателя ЗСК — председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский представил коллегам проект постановления, в котором отражено положение о создаваемой Комиссии.

В частности, в документе говорится, что в состав Комиссии будут входить глава кубанского парламента, который её же и возглавит, председатели комитетов и руководители фракций Законодательного Собрания края.

Также в проекте постановления отмечается, что Комиссия рассматривает вопросы, имеющие особую общественную значимость для жителей края, и готовит рекомендации по их решению. Её члены заслушивают информацию руководителей структурных подразделений высшего исполнительного органа государственной власти края, а также органов исполнительной власти региона, предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления о ходе соблюдения и исполнения краевых законов и постановлений ЗСК.

В качестве примера Николай Петропавловский рассказал о структуре и основных направлениях деятельности одного из самых больших министерств — министерстве труда и социального развития края. Он напомнил, что за последние двадцать лет структура и самое главное полномочия и функционал краевой исполнительной власти существенно расширились, в том числе и у минтруда.

По мнению депутата, практика реализации постановления позволит через год создать достаточно эффективную модель коммуникации между законодательной и исполнительной властью края. С ежегодным глубоким информированием депутатов о полном объеме работы отдельных министерств и ведомств с ответами на все системные и социально значимые вопросы, собранные с депутатского уровня поселений и муниципалитетов каждого избирательного округа.

Выступившие депутаты поддержали концепцию нового формата сотрудничества с министерствами и ведомствами региона.

«Такая форма работы позволит выйти на новый уровень взаимодействия с органами исполнительной власти края и совершенствовать парламентский контроль. Это будет более глубокое погружение в их деятельность, которое сделает совместную работу прозрачнее и понятнее жителям края», — сказал председатель ЗСК.

По итогам обсуждения Юрий Бурлачко поручил всем комитетам изучить подготовленный документ, внести замечания и предложения, а комитету ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения доработанный проект постановления подготовить к рассмотрению на ближайшей сессии кубанского парламента.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий