Депутаты ЗСК просят определить правовой статус детей с ОВЗ без установленной инвалидности

В настоящее время отсутствуют дополнительные правовые гарантии защиты прав и интересов таких детей

Депутаты Кубани просят прояснить власти России статус особых детей. Фото: Абрамченко Анета

Кубанские законодатели просят определить правовой статус детей с ограниченными возможностями здоровья без установленной инвалидности. Об этом стало известно на пленарном заседании ЗСК, где  депутаты приняли обращение к Правительству РФ по этому вопросу, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания по Краснодарскому краю.

Зампредседателя ЗСК — председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский напомнил, что государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья без установленной инвалидности и их семей сейчас имеется только в части реализации гарантий права на образование в Российской Федерации. В сферах здравоохранения и социальной защиты населения в настоящее время отсутствуют дополнительные правовые гарантии защиты прав и интересов таких детей.

В этой связи депутаты Законодательного Собрания края просят определить на федеральном уровне их правовой статус, критерии отнесения детей к указанной категории, а также перечень заболеваний, в соответствии с которым будет устанавливаться данный статус.

По мнению депутатов ЗСК, реализация обозначенных предложений создаст правовые возможности для дополнительных мер социальной поддержки со стороны государства и общества в отношении детей, имеющих особенности в физическом и (или) психическом развитии, не приводящие к установлению инвалидности, но создающие необходимость в государственном обеспечении особых условий для жизнедеятельности и социальной защиты.

«Дети с ограниченными возможностями и семьи, в которых они воспитываются, должны иметь достойную поддержку со стороны государства. Если в законодательстве обозначился некий пробел, не позволяющий полностью учитывать их права, необходимо урегулировать эти вопросы как можно скорее. Сегодня уже назрела необходимость совершенствования государственной политики в части оказываемой им помощи. Мы надеемся, что наши предложения по этому вопросу будут услышаны на федеральном уровне», — прокомментировал принятое обращение председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, многодетные семьи Кубани вместо земельного участка смогут получить компенсацию. Соответствующие изменения внесут в краевой закон.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий