Десятки тел убитых: Алексеенко ответил на обвинения Зеленского

Председатель совета министров Харьковской области прокомментировал информацию о массовых захоронениях

Десятки тел убитых: в правительстве Харьковской области ответили на обвинения Зеленского. Фото: Вероника Рыбальченко Предыстория: 
Украинская ракета разорвалась в кабинете замглавы администрации Херсонской области

Председатель совета министров Харьковской области (бывший мэр Краснодара) Андрей Алексеенко заявил, что массовые захоронения в Изюме могут быть делом рук украинских карателей. Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в городе после отхода русских обнаружены могилы убитых людей, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Андрей Алексеенко рассказал, что за время работы в Харьковской области, он встречался и разговаривал с сотнями жителей Изюмаа.

«Могу с уверенностью сказать, что люди если чего и боялись, то только обстрелов украинских карателей», — сказал Алексеенко журналистам ТАСС. 

По словам главы правительства региона, в Изюме украинская сторона реализует такой же сценарий, как и в Буче — устраивает «наглую кровавую провокацию».  

«Если и найдены какие-то тела, то это как раз, может быть, дело рук пришедших украинских карателей», — цитирует Алексеенко ТАСС. 

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, председатель совета министров Харьковской области Андрей Алексеенко накануне рассказал об эвакуации жителей в ходе спецоперации — видео опубликовала пресс-служба Военно-гражданской администрации Харьковской области, после чего ролик перепостили кубанские телеграм-каналы (12+). 

— Как только получили информацию об отводе войск, было проведено информирование граждан сотрудниками администрации. Далее машинами военно-гражданской администрации, а также личным автотранспортом была эвакуирована часть населения. Все, кто пожелал выехать на безопасную территорию — были направлены на пункты пропусков в Российскую Федерацию, — рассказал Андрей Алексеенко.
По словам председателя совета министров Харьковской области, отбора — кого эвакуировать —  не было. Выехали все, кто изъявил желание и имел возможность. Алексеенко отметил, что сейчас довольно сложно в сложившейся ситуации говорить о том, все ли желающие выехали.

«Но было сделано максимально возможное», — заверил он.

Напомним, Андрей Алексеенко 9 сентября объявил об эвакуации харьковских матерей с детьми в Краснодарский край.

Как ранее сообщалось, глава Харьковской военно-гражданской администрации Виталий Ганчев рассказал о ситуации на территории области, которую заняли Вооруженные силы Украины. По словам Ганчева, не все желающие покинуть Харьковскую область смогли эвакуироваться. В населенных пунктах, где находятся ВСУ, грабят и убивают местных жителей.

По данным Ганчева, есть свидетельства о том, что ВСУ занимается мародерством и расстрелом мирных жителей на занятых территориях.

Напомним, 19 августа Андрей Алексеенко ушел с поста мэра Краснодара и занял новый пост в правительстве Харьковской области, шефство на которой взял Краснодарский край.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий