Дети смогут поучаствовать в практикуме «Тайная жизнь птиц» на курорте «Роза Хутор»

В «Горной Академии» курорта «Роза Хутор» с июня по октябрь можно принять участие в образовательной программе по орнитологии

«Роза Хутор» продолжает развивать новые направления семейного отдыха. В июне на курорте вновь откроются детские кэмпы «Горная Академия». Дети в возрасте от 7 до 12 лет смогут отправиться в увлекательный мир горного туризма, флоры и фауны региона, исследований окружающей среды.

В Сочи расцвело доледниковое растение

В этом сезоне маленьким гостям «Горной Академии» впервые предложат увлекательный практикум по орнитологии «Тайная жизнь птиц». На «Розе Хутор» и в окрестностях встречается 256 видов пернатых, около 100 из которых гнездятся, а более 140 мигрируют через горы Западного Кавказа. Поэтому регион чрезвычайно интересен для наблюдения за птицами. В Горном Причерноморье обитает, например, беркут, самый крупный орел России с размахом крыльев в 2,5 метра. Здесь можно увидеть самую быструю птицу в мире — черного стрижа (скорость горизонтального полета 170 км/ч), самую маленькую в Европе — королька (ее вес 4 грамма). Или сокола-сапсана, который развивает в пикирующем полете скорость свыше 300 км/ч и обладает самым острым зрением — видит голубя на расстоянии 8 км.

Курорт «Роза Хутор» расположен на высотах от 560 до 2509 метров над уровнем моря, что позволяет изучать условия обитания и видовое разнообразие птиц для каждого ландшафтно-климатического пояса — от смешанных широколиственных лесов долины Мзымты до цветущих альпийских лугов и скальных вершин окружающих ее гор.

Сотрудники «Горной Академии» прошли соответствующее обучение. Среди методологических материалов есть красочный буклет с интересными фактами из жизни пернатых, в программу включены теоретические занятия и экскурсии. Двигаясь по маршруту, дети под руководством гида знакомятся с устройством экосистем, наблюдают за птицами и разыскивают их следы. Узнают, что делать, если они нашли птенца, и как подкормить птиц зимой.

Термальный комплекс на курорте «Роза Хутор» открыл свой первый летний сезон

«Изучение и сохранение природного достояния — приоритет курорта «Роза Хутор». Горное Причерноморье располагает очень богатой орнитофауной, поэтому мы посчитали важным организовать знакомство с ней наших юных гостей. Более половины гнездящихся на территории курорта птиц обитают только в этих местах. Есть редкие птицы: 15 видов включены в Красные книги различных уровней. В нашей «Горной Академии» дети не только получают представление о мире пернатых, о горах, о том, как важно сохранять их природную красоту, но и ценные практические навыки, которые им всегда пригодятся в жизни», — отметили в пресс-службе курорта. 

В «Горной Академии» дети не только научатся наблюдению за птицами, но и узнают, как собраться в поход, распознать ядовитые растения, оказать первую помощь, найти и очистить воду для питья. И даже соберут свою коллекцию минералов.

Дети смогут поучаствовать в практикуме «Тайная жизнь птиц» на курорте «Роза Хутор»

Дети смогут поучаствовать в практикуме «Тайная жизнь птиц» на курорте «Роза Хутор»

Дети смогут поучаствовать в практикуме «Тайная жизнь птиц» на курорте «Роза Хутор»

Дети смогут поучаствовать в практикуме «Тайная жизнь птиц» на курорте «Роза Хутор»

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий