Девелоперы Кубани просят отсрочку от мобилизации для работников стройотрасли

Застройщики считают, что нужна бронь для работников узких профильных специальностей

Девелоперы Кубани просят отсрочку от мобилизации для работников стройотрасли. Фото: Евгения Кокурина Предыстория: 
С песнями и аплодисментами: в Тихорецке мобилизованным устроили торжественные проводы

Ассоциации девелоперов Краснодарского края, Башкортостана и Крыма направили письмо в адрес министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с просьбой рассмотреть возможность отсрочки от мобилизации для работников строительной отрасли. К просьбе в обращении также присоединилась Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья», сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РБК.

«Просим Вас рассмотреть возможность частичного бронирования работников по узким профильным специальностям для организации и выполнения задач национального проекта «Жилье и городская среда» по строительству и вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов и социальных объектов», — говорится в обращении.

Авторы письма считают, что отсрочку от мобилизации должны получить руководители компаний и отраслевых отделов, инженеры, конструкторы, архитекторы, IT-специалисты, а также рабочие основного производства, имеющие профильное образование. 

Особое внимание, считают авторы письма, следует уделить индивидуальным предпринимателям, который являются руководителями и учредителями юридических лиц, так как из мобилизация может негативно повлиять на деятельность компаний, работающих под их руководством. 

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, по ст. 18 ФЗ о «Мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» ряд граждан могут получить отсрочку от призыва. Это чиновники, работающие в госорганах и органах местного самоуправления, работники оборонно-промышленного комплекса.

Претендовать на отсрочку могут мужчины, признанные временно не годными к службе по состоянию здоровья, а также те, кто ухаживает за родственником, нуждающимся в таком уходе по состоянию здоровью.

Опекуны и попечители несовершеннолетних братьев и сестер вправе получить отсрочку. Аналогичное право есть у мужчин, имеющих на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет и отцов-одиночек с одним ребёнком в возрасте до 16 лет.

Разрешат получить отсрочку также мужчинам, у которых жена на сроке беременности не менее 22 недель и на иждивении трое детей в возрасте до 16 лет.

Кроме того, отсрочка положена мужчинам, матери которых, кроме них, имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий