Диетолог назвала продукты, восполняющие дефицит витамина D

Самостоятельно выявить дефицит этого витамина непросто, однако об этом могут свидетельствовать депрессия, повышенная утомляемость и общая усталость.

Диетолог назвала продукты, восполняющие дефицит витамина D

Врач-диетолог Нурия Дианова дала рекомендации, как при помощи питания восполнить недостаток витамина D в организме. По мнению эксперта, для профилактики такого дефицита необходимо сделать рацион разнообразным.

В перечень продуктов, богатых витамином D, входят, прежде всего, продукты животного происхождения. Лидером является рыба — тунец, лосось, сельдь, сардина. Также бороться с дефицитом помогут говяжья печень, яйца, шампиньоны.

Проверить уровень содержания этого витамина в организме рекомендуется в первую очередь тем, у кого есть сахарный диабет, кто страдает от лишнего веса или от проблем с менструальным циклом.Однако применять препараты для пополнения запаса витамина D без рекомендаций специалистов не стоит, подчеркнула диетолог, слова которой приводит «Москва 24».

Справиться со стрессом и сонливостью, которые возникают из-за нехватки солнечного света, можно с помощью ярких цветов и физической активности.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий