Директор «Орленка» Джеус: «Треть детских лагерей уйдет с рынка»

Коронавирус тяжело ударил по многим организациям, предоставлявшим детям возможность отдыхать и оздоравливаться.

Директор «Орленка» Джеус: «Треть детских лагерей уйдет с рынка»

Александр Джеус

Как заявил президент Национальной ассоциации детских лагерей, директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус, посвятивший этой работе много лет, рынок детских образовательных лагерей ждет передел.

Он считает, что выдержать конкуренцию в условиях эпидограничений и падения спроса на путевки смогут немногие. По его словам, некоторые детские лагеря на Кубани уже заявили о продаже или изменении профиля работы. Всего до трети лагерей могут уйти с рынка, утверждает эксперт, назвавший ситуацию тревожной и заслуживающей того, чтобы ее обсудили на самом высокой уровне.

При этом Александр Джеус подчеркнул, что не лоббирует интересы своей организации, так как «Орленок», «Артек», «Смена» и «Океан» в любом случае не останутся без поддержки государства. Проблемы возникнут у многих других детских лагерей.

По его словам, в настоящий момент в «Орленке» количество детей в смене уменьшилось наполовину, при том что цены на путевки остались неизменными.

Действенной мерой поддержки детских лагерей Джеус считает разработку для детских лагерей отдельного кода вида экономической деятельности.

Вместе с тем, Александр Джеус высказал мнение о том, что часть требований Роспотребнадзора по части мер безопасности в лагерях отдыха от считает избыточными. В качестве примера он привел требование соблюдать социальную дистанцию. При этом директор «Орленка» подчеркнул, что в лагере приняты необходимые меры против распространения инфекции, все массовые мероприятия отменены, сообщает РБК.

Как сообщал «Югополис», с 1 июля на Кубани начали работать детские оздоровительные санатории и пансионаты. Принимать посетителей смогут только организации с медицинской лицензией. В регионе таких 124, пока открылись 19 из них.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий