Диспансеризацию после COVID-19 прошли почти 28 тыс. жителей Кубани по нацпроекту

Диспансеризацию после COVID-19 прошли почти 28 тыс. жителей Кубани по нацпроекту
Администрация Краснодарского края

Обследования проводят в 93 медицинских учреждениях региона. Программу реализуют в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по охране здоровья и снижению смертности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Сегодня важно сконцентрировать внимание не только на борьбе с коронавирусом, но и на тех, кто переболел COVID-19. В крае с 1 июля действует программа по углубленной диспансеризации. Ее уже прошли почти 28 тыс. человек. Коронавирус – болезнь, которая до сих пор не изучена на 100%. Вирус бьет в слабые места, иногда вызывая опасные осложнения. Как раз диспансеризация позволяет выявить нарушения в организме и начать лечить их на ранней стадии. Поэтому переболевшим ковидом пациентам очень важно пройти обследование», – рассказала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Среди проводимых исследований – КТ легких, ЭХО-КГ и другие. Показанием к прохождению диспансеризации является ряд хронических заболеваний. Направление пациенты могут получить в поликлинике по месту проживания.

Также сформировали 44 мобильные бригады для отдаленных районов Кубани. В случае, если у пациента во время диспансеризации выявят хроническое заболевание или риск его развития, то ему будет назначена реабилитация.

Напомним, 25 сентября на Кубани подтвердили 220 случаев заболевания коронавирусом. Инфекцию обнаружили у 162 женщины и 58 мужчин. В том числе, заболели 22 ребенка. Возраст пациентов – от 2 месяцев до 84 лет.

Источник: Kubantv.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий