Для кого коронавирус смертельно опасен: ученые определили группу риска

Для кого коронавирус смертельно опасен: ученые определили группу риска

Для кого коронавирус смертельно опасен: ученые определили группу риска. Фото: С сайта: pixabay.com

Американские исследователи определили группу пациентов с коронавирусом, которые чаще всех умирают из-за осложнений, вызванных патогеном. Не могут справиться с последствиями заражения COVID-19 люди с гипертонией, высоким содержанием сахара в крови и лишним весом. При сочетании всех трех диагнозов, риск смерти при заражении коронавирусом очень высок, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».

Чтобы определить факторы риска, ученые исследовали истории болезни 287 человек, которые были госпитализированы в стационар с коронавирусом. 80% из них имели повышенное артериальное давление, 65% — лишний вес в стадии ожирения, более половины — диабет.

У большинства пациентов наблюдалась совокупность всех отклонений — гипертонии, диабета, избытка веса, характерных для метаболического синдрома. 56% таких больных после подтверждения заражения коронавирусом были переведены для лечения в отделения интенсивной терапии. Почти половине из них врачи были вынуждены проводить искусственную вентиляцию легких. Более четверти «тяжелых» пациентов скончались.

Если у больного наблюдается только одна патология — гипертония, ожирение или диабет, то шансы на выздоровление у него намного выше, чем у тех, у кого наблюдается «полный комплект» заболеваний, входящих в перечень метаболического синдрома.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий