Для легализации гастарбайтеров четверо кубанцев создали липовую фирму

Для легализации гастарбайтеров четверо кубанцев создали липовую фирму

Для легализации гастарбайтеров четверо кубанцев создали «липовую» фирму. Фото: Антон Балашов

В Краснодаре осуждены трое мужчин за организацию незаконного пребывания иностранных граждан — для этого они создали фиктивную фирму.  Еще один участник «криминального квартета» находится в розыске, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

Первомайский районный суд  Краснодара, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Краснодарского края, вынес приговор в отношении жителей Краснодарского края — 50-летнего Владимира Пелихова, 39-летнего Михаила Радченко и 31-летнего Кирилла Нечепуренко.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

В суде установлено, что в период с августа по сентябрь 2017 года в  Краснодаре указанные граждане и неустановленное лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) организовали незаконное пребывание в Краснодарском крае 6 граждан Казахстана и Армении.

При этом неустановленное лицо спланировало преступление, Пелихов составлял документы для создания и регистрации фиктивной коммерческой организации — ООО «Союзкубстрой», изготавливал подложные трудовые договоры с иностранными гражданами, от которых получал денежное вознаграждение за услуги по оформлению документов, предоставляющих право на пребывание иностранных граждан в Российской Федерации; Радченко зарегистрировал и выступил в качестве учредителя, генерального директора фиктивной коммерческой организации, подписывал трудовые договоры с иностранными гражданами; Нечепуренко миграционные карты, копии паспортов иностранных граждан и фиктивные трудовые договоры, предоставлял в отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Краснодару.

За продление срока пребывания в Российской Федерации с каждого иностранного гражданина были получены денежные средства в размере не менее 5 тысяч рублей, которые распределялись между участниками преступной группы.

Расследование по уголовному дело проведено ФСБ по Краснодарскому краю.

С учетом мнения государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления, наличия у признавших вину подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил Пелихова к 1 году 6 месяцам лишения свободы, Радченко и Нечепуренко каждого к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Наказание осужденным определено отбывать в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания каждому из них назначен штраф в доход государства в размере 50 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий