Для решения проблем с водой в Геленджике пробурят еще 20 скважин

Для решения проблем с водой в Геленджике пробурят еще 20 скважин

Для решения проблем с водой в Геленджике пробурят 20 скважин. Фото: Мария Оленникова

В администрации Геленджика прошло заседание рабочей группы по вопросам водоснабжения.

Проработкой всех путей решения этой актуальной проблемы под контролем главы курорта и кураторством краевых руководителей занимаются специалисты всех отраслей.

На курорте уже пробурили несколько скважин, вскоре появятся еще 20, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Геленджика. 
Руководство «Концессий», представители «Южморгеологии», заместители главы курорта, руководители управлений и отделов администрации — все они вошли в состав рабочей группы.

Руководство «Концессий» доложило главе о готовности начать работы по соединению двух веток водоснабжения города, чтобы иметь возможность перекачивать ресурс, поступающий от Троицкого группового водопровода, жителям Толстого мыса, в случае недостаточного снабжения от Дивноморского водозабора. 
Чтобы сети выдержали новые объемы подачи ресурса от Троицкого водопровода, необходим ремонт разводящего участка. Он обойдется примерно в 2 млрд рублей, проектно-сметная документация — около 100 млн. О выделении этих средств город планирует обратиться в край. 
Работы по поиску воды в рамках сотрудничества с «Южморгеологией» будут продолжены. Рядом с пробуренными пробными скважинами в районе рек Мезыбь и Адерба должны появиться еще 20, каждая из которых способна давать от 500 до 700 кубометров воды в сутки. На эти работы гидрогеологам необходимо два месяца. Так как после окончания бурения важно будет скважины обвязать и «врезать» в общую систему водоснабжения, ищут подрядчика, который сможет эти работы выполнить.

Напомним, проблема водоснабжения является для Геленджике очен острой. Летом без воды здесь осталось более 75 тысяч человек. В ситуацию несколько раз пришлось вмешаться властям края, чтобы в городе начали развозить жидкость в цистернах. Но даже по прошествии нескольких месяцев с водой здесь огромные проблемы.

Как ранее  пояснили в пресс-службе «Концессии водоснабжения — Геленджик», вода в дома жителей города поступает либо по сетям Троицкого группового водопровода, либо из Дивноморского водозабора. Это местный источник, который поднимает воду из скважин. С первым все относительно в порядке. Благодаря реконструкции водопровода в этом году, ресурс подается в постоянном режиме. А со вторым объектом водоснабжения ситуация крайне сложная. Часть города, получающая воду от водозабора, испытывает ее острую нехватку.

По данным краевых властей, только за последние 5 лет потребление воды в Геленджике увеличилось на 60%.

В августе 2020 года глава Кубани Вениамин Кондратьев обратился к министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву в ходе совещания в Геленджике за содействием в решении проблем водоснабжения.

Губернатор пояснил, что выходом из ситуации может стать строительство третьей нитки Троицкого группового водопровода протяженностью 90 км — от станицы Троицкой до Геленджика или возведение нового водозабора на реке Пшада с магистральным водопроводом.

Владимир Якушев отметил, что вопрос действительно архиважен для Краснодарского края и нужно максимально использовать возможности нацпроекта.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий