Дмитрий Богданов: Из-за закрытия Турции курорты Юга могут поставить новый рекорд

Дмитрий Богданов: Из-за закрытия Турции курорты Юга могут поставить новый рекорд

Дмитрий Богданов: Из-за закрытия Турции курорты Юга могут поставить новый рекорд. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыстория: 

Летний сезон на Кубани стартует на месяц раньше обычного

Исполняющий обязанности председателя правления ассоциации Ассоциация малых отелей Сочи (АМОС), гендиректор санатория «Знание» Дмитрий Богданов считает, что на курортах Краснодарского края, Крыма, Северного Кавказа и Абхазии после того, как Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня, стоит ждать увеличения потока отдыхающих. Эксперт прогнозирует, что Кубань в предстоящем туристическом сезоне, скорее всего, сможет побить «допандемийный» рекорд в 17 млн гостей. Кубанцы в соцсетях реагируют на возросшую популярность региона у отдыхающих по-разному: одни радуются притоку туристов, других такая перспектива огорчает, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Официальная причина закрытия Турции — сложная эпидемиологическая ситуация с коронавирусом. В республике количество заболевших ежедневно увеличивается на 50 тысяч человек.  Официально Роспотребнадзор внес Турцию в список стран, не рекомендованных для посещения гражданами РФ. Кроме России, в Турцию запретили летать туристам Китай и Иран.

Новость об отмене авиарейсов в Турецкую Республику вызвала переполох в сообществе любителей «отельного» отдыха. По данным Ассоциации туроператоров России, в «запретный» период с 15 апреля по 1 июня в Турцию планировали отправиться на отдых более 500 тысяч граждан России, в том числе семьи с детьми. Теперь армия туристов, желающих провести отпуск на «турецких берегах», будет вынуждена либо менять направление отдыха, либо переносить отпуск, или отказываться от поездок и возвращать деньги.

В качестве альтернативы отдыху в Турции может выступить отпуск в Объединенных Арабских Эмиратах, в Тунисе и на Кубе, но путевки туда существенно дороже, чем в Турецкую Республику. Также россияне по-прежнему могут улететь на отдых на Кипр или в Хорватию. С середины мая туристов будет готова принимать и Греция. Однако главной заменой Турции для большинства ценителей «бюджетного» отдыха являются все же российские курорты.

В прошлом году, когда границы были закрыты, несмотря на три месяца карантина Кубанские курорты приняли более 10,2 млн гостей. Из них порядка 8,5 млн приехали именно в пляжный сезон — с июня по конец октября. При этом до карантинных ограничений в регионе ежегодно принимали более 17 млн человек. Лето 2021 года может стать еще более жарким для туристической отрасли региона. 

— Краснодарский край действительно в 2021 году может выйти на рекорд, если не случится форс-мажора, — считает исполняющий обязанности председателя правления ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов. — Наши отели и санатории могут обеспечить все необходимые меры безопасности, туристы в прошлом году убедились, что мы способны предоставить достойный уровень сервиса, в этом году к нам приедет еще больше людей.

Туристам, желающим отдохнуть на Юге России Дмитрий Богданов рекомендует заранее позаботиться о местах размещения, так как уже сейчас во многих отелях и гостиницах заявляют об отсутствии свободных номеров.

— Грустно, что границы закрываются, потому что пострадают от этого турфирмы и люди, которые уже настроились на отдых, оплатили поездку, но планы пришлось отменить. Советую туристам не впадать в эмоции и предпринять эффективны шаги для решения проблемы — либо отменить поездку, либо перенести отпуск, либо подумать об отпуске на российских курортах. Места еще есть. Рекомендую звонить не напрямую в отели, так как можно обзвонить 15 отелей, но не найти свободных номеров, а обращаться к туроператорам. В туристических компаниях быстрее подберут варианты и предложат сразу несколько.

По данным Дмитрия Богданова, еще есть места в отелях, гостиницах и санаториях в Сочи, на Красной Поляне, в Геленджике, Анапе, на курортах Кавказских Минеральных Вод, в Абхазии. Но поторопиться все же стоит, чтобы не искать «угол» у частников, сдающих квартиры, комнаты и дома отдыхающим.

Дмитрий Богданов: Из-за закрытия Турции курорты Юга могут поставить новый рекорд

Дмитрий Богданов: Из-за закрытия Турции курорты Юга могут поставить новый рекорд. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жители Кубани в соцсетях бурно обсуждают закрытие Турции для туристов и «прогнозы» о грядущем наплыве отдыхающих в Краснодарский край: одни рады тому, что туристическая отрасль, которая кормит регион, сможет восполнить потери «коронавирусного» 2020 года, другие — переживают, что сами будут вынуждены отдыхать на переполненных пляжах.

«Приток туристов — это хорошо. Не нужен вам берег турецкий, везите деньги к нам». (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. — Прим. ИА KrasnodarMedia).

«Представляю, как скакнут цены!».

«Надо в Анапу было вкладывать, а не в биткоин».

«Ну, на майские все будут разрывать Крым и Сочи. Сидим дома!».

«У нас Россия большая, не только Чёрное море манит, есть Байкал, Камчатка, северное сияние! Есть уникальные места».

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в этом году летний сезон на Кубани начнется на месяц раньше обычного — с 1 мая, об этом сообщил ТАСС вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель. 

По словам Руппеля, меры эпидбезопасности продолжают неукоснительно соблюдаться и сейчас. Замглавы региона отметил, что в крае сохраняется стабильная эпидобстановка, а число заболевших в сутки составляет немногим более 100 человек.

Ожидается, что кубанские курорты в начале мая посетят полмиллиона туристов. После закрытия Турции, вероятно, количество отдыхающих на Кубани превысит ожидаемые прогнозы. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий