​Долги россиян по ЖКХ смогут взыскивать коллекторы

Разработан новый вариант проекта закона, часть положений которого еще будет уточняться.

​Долги россиян по ЖКХ смогут взыскивать коллекторы

Коллекторским агентствам могут разрешить заниматься долгами по оплате услуг ЖКХ, — пишет «Коммерсант». Это предполагает новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.

В изначальном варианте законопроекта предполагалось, что работать с долгами по ЖКХ смогут только управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные или иные специализированные кооперативы, ресурсоснабжающие организации и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Взыскание долгов допускалось только после проведения с должниками досудебных переговоров.

Участники рынка ЖКХ выступали против установления обязательного претензионного порядка (до суда) при работе с должниками, поскольку это создало бы дополнительные расходы и другие риски. Согласно новой версии законопроекта, его решено было сделать необязательным.

Как сообщал «Югополис», ранее в Госдуме предложили отменить комиссию по платежкам за ЖКХ, законопроект внесут в парламент до конца февраля.

В 2020 году цены на услуги ЖКХ вырастут на 4%.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий