Долой советы: не рискуйте это делать 3 сентября в день Фаддея Проповедника

В православной церкви в эту дату вспоминают апостола Фаддея

Не слушайте чужих советов: что нельзя делать 3 сентября в день Фаддея Проповедника. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

3 сентября в народном календаре обозначено как день Фаддея Проповедника. В эту дату во многих областях страны стартовала уборка льна, продолжалась заготовка продуктов и кормов на зиму. Какие приметы старались соблюдать в старину люди 3 сентября, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

На Фаддея крестьяне старались производить сбор яблок с деревьев. По поверью, фрукты, сорванные именно в этот день, будут храниться долго, до весны. Яблоки рвали аккуратно, чтобы не повредить плоды. 

По погоде на 3 сентября узнавали, каким будет сентябрь. Если на Фаддея лил дождь, то первый месяц весны обещал быть «мокрым». Если же 3 сентября было теплая солнечная погода, то и весь месяц ждали по-летнему теплым.

Обилие желудей на ветках деревьев 3 сентября рассматривали как знак, сулящий обильный снегопад в период Рождества и святок.

Что нельзя делать по народным приметам 3 сентября:

— Слушать чужие советы и плевать на подсказки своего внутреннего голоса. Наши предки считали, что подсказки других людей, даже сделанные из желания помочь от чистого сердца, навредят, а вот советы интуиции, как раз, будут правильными.

— Отправляться в дальний путь. По старинному поверью, дорога будет несчастливой и принесет много бед. Если же отложит путешествие никак не представляется возможным, то ехать следует только после полудня. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий