Дольщикам долгостроя «Снежная королева» в Краснодаре выплатят компенсацию

В Краснодаре дольщики ЖК «Снежная королева» получат 271 млн рублей компенсации

Строительством ЖК «Снежная королева» в Краснодаре занималось ООО «Контакт». Два 17-этажных дома общей площадью 15 тыс. 550 кв. метров должны были сдать еще в третьем квартале 2016 года, но дома так и не достроили.

В 2018 году Арбитражный суд Краснодарского края признал застройщика банкротом, а в 2019-м открыли конкурсное производство. Затем создали региональный фонд дольщиков, подписали соглашение о финансировании и передали документы для проведения строительной экспертизы.

В Краснодаре дольщики ЖК «КарандашЪ» перекрыли дорогу

После проведения необходимых экспертиз в июне 2021 года независимые эксперты Фонда защиты прав дольщиков оценили стоимость квадратного метра и рассчитали сумму возмещения и сумму финансирования для завершения строительства.

Так как сумма возмещения оказалась меньше, было принято решение не достраивать ЖК, а выплатить дольщикам компенсацию. Так, 93 дольщика получат 271 млн рублей, сообщили на сайте фонда.

Юга.ру неоднократно писали про обманутых дольщиков. Накануне в Краснодаре признали банкротом застройщика «Авангард-Строй». А 1 июня признали банкротом Краснодарского застройщика «Таурас-96», обманувшего дольщиков на 1 млрд рублей.

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий

  1. Роман

    Дольщики Снежной королевы обращались везде куда только можно было о том что дома строились с нарушениями и достраивать их нельзя, но местному фонду очень хотелось их достроить (все же хотят заработать) и он притянул за уши первоначальную экспертизу подсунув в Московский фонд ложную информацию о возможности достроить эти два дома. В итоге в сентябре принимается решение Наблюдательным Советом фонда о достройке, при этом при расчете что выгоднее выплатить компенсации или достроить рыночная цена за кв.м. была оценена в 49 тысяч. После решения проводится более детальная экспертиза конструкций и подтверждается все, о чем говорили дольщики: короткие сваи, болото под домом, крен домов, недостаточная прочность несущей конструкции, места слабого бетона итд. Экспертиза признает: дома аварийные и достраивать их нельзя. Это стало известно всем еще в декабре по итогам экспертизы. Местный фонд обратился в московский за пересмотром решения Наблюдательного Совета. И только спустя семь месяцев решение было пересмотрено 15.07.21. При этом цена кв.м. по которой дольщикам будут выплачивать компенсации стала по новой оценке фонда 48 тысяч. Те по мнению фонда за период с сентября 20го по июль 21го жилье в Краснодаре подешевело!!! Все СМИ забиты информацией что жилье в Краснодаре перешагнуло цену 100 т.р. за кв.м., ни у одного застройщика нет ниже 80т.р. на нулевом этапе даже на дальних окраинах, а у фонда рыночная цена 48!!! Дольщики снова обмануты в этот раз чиновниками!!!

    Ответить