Дорога смерти и Пшадская Дева – ТОП легенд и самых мистических мест Кубани

Дорога смерти и Пшадская Дева – ТОП легенд и самых мистических мест Кубани

Дорога смерти и Пшадская Дева – ТОП самых мистических мест и легенд Кубани. Фото: https://pixabay.com

Кубань полна загадочных мест — привидения, необычные шахты-колодцы, дольмены, призраки. Об этих местах ходят легенды, все они обрастают мистическими подробностями, но старожилы склонны считать, что лучше верить преданиям на слово и не пытаться разгадать тайны этих странных мест, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Шахта-стрела

Дорога смерти и Пшадская Дева – ТОП легенд и самых мистических мест Кубани

По слухам, в необычной шахте под Геленджиком сильнейший радиационный фон. Фото: https://pixabay.com

Под Геленджиком все ущелья изучены давным-давно, и казалось бы, что странного можно обнаружить в изученных местах? Однако именно там несколько лет назад нашли странную шахту. Это то ли колодец, узкий в виде стрелы, то ли подземный ход или лаз. В диаметре шахта  около 1,5 метров. Примечательно то, что стены этого колодца ровные и гладенькие, как будто руки тут приложил явно человек. Но вот дела — за стенами обычный грунт. Как рассказывали местные жители исследователям, многие, кто хотел узнать тайну этой шахты — погибали. Дескать, тросы обрывались без видимых причин, и после долгое время был слышен то ли вой, то ли крик или стон.

По слухам, опять же, здесь сильнейший радиационный фон, и люди, побывавшие здесь, болели и умирали от симптомов, характерных для лучевой болезни. Еще рассказывают, что часы «шалят» рядом с шахтой, и что сбивается время, и настройки даже у самых точных приборов, которые привозили сюда с собой исследователи.

Загадочные колодцы 

Дорога смерти и Пшадская Дева – ТОП легенд и самых мистических мест Кубани

В Тамани в конце 80-х энтузиасты нашли пять загадочных колодцев. Фото: https://pixabay.com

В Тамани в конце 80-х энтузиасты нашли пять колодцев — они расположены на условно очерченной площадке. Колодцы на Таманском полуострове — будто близнецы и похожи один на другой. Замеры показали, что в диаметре все они — около 12 метров. А вот глубина меньше — около трех. Любопытный факт, который выяснили исследователи: эти шахты, чем дальше продвигаться в глубину — тем больше расширяются. Условно, представьте перевернутое ведро — вот такую форму они принимают по мере продвижения вглубь. Дальше — еще страннее: оплавленный грунт под воздействием высочайших температур — вот из чего сделаны стены колодцев. Исследователи выяснили, что керамзит должен был подвергаться воздействию не менее 1200 градусов (!), чтобы принять такую форму и состояние. На этом загадки не закончились: выяснилось, что содержание редких элементов в грунте колодцев — таких как стронций или титан, например— превышает стандартное количество в десятки раз. По предположениям ученых, эти странного вида колодцы получились из-за направленного сильнейшего излучения — быстрого и короткого. Этим объясняется, что часть пород и грунта испарилась, а стены колодца словно оплавились и стали твердыми.

И по сей день тайна происхождения этих колодцев остается загадкой, хотя версий их происхождения было предостаточно — от вмешательства внеземных цивилизаций  до испытания новейшего оружия, например, лазерного.

«Дорога смерти»

Дорога смерти и Пшадская Дева – ТОП легенд и самых мистических мест Кубани

Улицу Степную в краснодарской станице Елизаветинской недобрым словом поминают многие водители. Фото: https://pixabay.com

Страшные ДТП, которые трудно обосновать и тяжело найти причину, случаются в этом месте регулярно — улицу Степную в краснодарской станице Елизаветинской недобрым словом поминают многие водители. Здесь не жмут на газ, а наоборот сбрасывают скорость, а если есть возможность, то этот участок и вовсе стараются объехать. Улица — около километра, и вот парадокс — она ровная, отремонтированная, здесь уложен качественный асфальт, есть все необходимые знаки, четко видимая и днем, и ночью разметка. И вот при всем этом — жуткие аварии, явно отдающие чертовщиной, ведь логичного объяснения произошедшему, порой, просто не находится.

Когда начинают опрашивать и участников аварий, и тех, кто стал очевидцами — люди впадают, буквально, в ступор и говорят, что-то вроде: «временно помутился рассудок», «резко стало плохо». Сюда приезжали и экстрасенсы — они заявили, что тут «черная зона», сплошь из негатива, некое пятно, которое оказывает сильное, и конечно же негативное влияние на сознание людей. А вот почему место стало таким «черным» — версии разнятся. По воспоминаниям старожилов, тут было кладбище, по другой —  некогда здесь дорогу вымостили кирпичами, взятыми на месте разрушения церкви. Еще одна версия — в Гражданскую войну здесь хоронили погибших солдат, причем всех вместе, и белогвардейцев, и красноармейцев. А потом, не перезахоронив тела, начали строить в этом месте дорогу. А еще говорят, тут в первом столетии до нашей эры был могильник — дескать, он и вызывает все эти аномальные явления.

Дева-привидение

Дорога смерти и Пшадская Дева – ТОП легенд и самых мистических мест Кубани

Водопады в селе Пшада «оккупировало» известнейшее даже за пределами Кубани привидение. Фото: https://pixabay.com

И снова — местность под Геленджиком. Водопады в селе Пшада «оккупировало» известнейшее даже за пределами Кубани привидение, которое местные жители прозвали Пшадской Девой.

По преданиям, жила когда-то молодая и красивая черкешенка. Версий ее гибели несколько: утонула, оплакивая погибшего жениха или же сознательно бросилась вниз, в пучину водопада из-за несчастной и неразделенной любви. По слухам, она утешает влюбленных, оказавшихся здесь, и «нашептывает» им поступить также, как она — отдаться бурным водам. Кстати, местных жителей она не трогает, а вот к незнакомцам может быть сурова, и  уж как она «вычисляет» своих и пришлых — большой вопрос.  Лет шесть назад  Пшадская Дева попала в объектив камеры — во всяком случае на кадрах отчетливо виден некий силуэт, чуть размытый, но явно имеющий женский облик. Так ее описывали и те, кто лично увидел этот призрак когда-то. Действительно ли на кадрах запечатлено было это привидение, или это была игра света — споры на эту тему ведутся до сих пор.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий