Дорогие метры у моря: эксперты назвали стоимость «квадрата» жилья на курортах Кубани

Средние цены на жилье в этих городах перешагнули планку в 150 тысяч рублей за кв. метр

Дорогие метры у моря: эксперты назвали стоимость «квадрата» жилья на курортах Кубани. Фото: Александр Хитров Предыстория: 
Стали известны расчеты Минстроя за «квадрат» жилья на Кубани и в других регионах РФ

В девяти городах России средние цены на жилье превышают 150 тысяч рублей за кв. метр — в их число вошли и два курорта Кубани. Об этом «Известиям» рассказали аналитики федеральной компании «Этажи», сообщает ИА KrasnodarMedia  

Первое место у Москвы — в столице средняя стоимость квадратного метра в сегменте масс-маркет составляет 336,4 тысячи рублей.

На втором месте — Сочи, где средняя цена квадратного метра вторичного жилья сейчас составляет 278 тысяч рублей. По данным экспертов, цены на квадратные метры за последние два года на курорте лет выросли в 3–4 раза по причине ограничений на новое строительство и выросшего интереса к курортной недвижимости.

На третьем месте Геленджик, где средняя стоимость квадратного метра готового жилья составила 229,9 тысяч рублей.

Санкт-Петербург на четвертом месте –здесь средняя стоимость квадратного метра готового жилья в массовом сегменте составила 216,3 тысяч рублей.
На пятом месте Ялта, где средняя цена квадратного метра вторичного жилья составила 201,3 тыс. рублей.

— В большей части этих городов в краткосрочной перспективе мы прогнозируем тренд на снижение средней стоимости квадратного метра, поскольку цена превышает реальную покупательскую способность большей части населения этих городов, за последние пару лет был слишком активный рост цены недвижимости, несопоставимый с ростом доходов потенциальных покупателей, —цитируют «Известия» директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Площадь нового жилья в Сочи уменьшается, а цены растут

Сочи вошел в число российских городов, где продают жилье дороже 100 млн рублей

Спрос на новостройки в Сочи высокий, но предложений такого жилья все меньше

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий