Две тысячи незаконных переводов земель лесного фонда выявили в Туапсинском районе Кубани

В районе по поручению губернатора продолжает работать комиссия

Две тысячи незаконных переводов земель лесного фонда выявлено в Туапсинском районе Кубани. Фото: Антон Балашов

Около двух тысяч незаконных переводов земель лесного фонда выявлено в Туапсинском районе Кубани. Проверку проводит Межведомственная комиссия по поручению главы региона Вениамина Кондратьева, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Фактически, на землях лесного фонда, которые являются собственностью Российской Федерации и не могут быть предоставлены в собственность третьим лицам, хозяйственный оборот которых ограничен, сформированы земельные участки, относящиеся к категории «земли населенных пунктов».

По результатам анализа министерства природных ресурсов Краснодарского края интернет пространства и размещенных там объявлений о продаже земельных участков с категорией «земли населенных пунктов» показал, что большинство из них пересекают границы земель лесного фонда. А значит, участки сформированы в нарушение земельного, градостроительного и природоохранного законодательства.

Министерство обращает особое внимание граждан и юридических лиц на необходимость тщательной проверки условий сделки, а также  природы возникновения права у продавцов при оформлении договоров купли-продажи земельных участков, имеющих признаки пересечения с землями лесного фонда. Уделите особое внимание участкам, на которых произрастают зеленые лесные насаждения, участок расположен в непосредственной близости к лесному фонду или на окраине населенного пункта.

Напомним, в июле по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и после его визита в  Туапсинском районе начали проверку соблюдения градостроительного законодательства.

Комиссия оценивает объекты, где есть нарушения градостроительных норм и правил. Им предстоит изучить, на основании чего на участках, не предназначенных под строительство, возводят коттеджи и другие строения. Также будет дана оценка должностным лицам, которые выделяли земли в лесном фонде города-курорта.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий