Двух соратников оппозиционера Алексея Навального включили в реестр террористов и экстремистов

Двух соратников оппозиционера Алексея Навального включили в реестр террористов и экстремистов

Банки должны приостановить их обслуживание

Леонид Волков и Иван Жданов

 instagram.com/ioannzh

Росфинмониторинг внес в список террористов и экстремистов двух соратников оппозиционера Алексея Навального — директора ФБК (признан иностранным агентом и экстремистской организацией) Ивана Жданова и временно исполняющего обязанности председателя партии «Россия будущего», бывшего координатора штабов Навального (признаны экстремистской организацией) Леонида Волкова. Их имена упоминаются в разделе «Включённые» в перечне физических лиц под номерами 2 и 3.

По закону банки обязаны заморозить деньги на счетах граждан, включённых в этот список, и приостановить их обслуживание. Таким образом, попавшие в перечень граждане не могут совершать любые операции по картам или взять кредит.

Напомним, решение о признании экстремистскими ФБК, Фонда защиты прав граждан и региональных штабов Навального и их запрете 9 июня 2021 года вынес Московский городской суд по представлению столичной прокуратуры. Ведомство утверждало, что ФБК «под прикрытием либеральных лозунгов занимается формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации». Решение суда о запрете деятельности ФБК и штабов Навального подлежало немедленному исполнению. 31 августа ФБК прекратил существование как юридическое лицо.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий