Его строки знает вся страна: ТОП-5 недетских фактов про детского поэта Сергея Михалкова

Его строки знает вся страна: ТОП-5 недетских фактов про детского поэта Сергея Михалкова

Его строки знает вся страна: ТОП-5 «недетских» фактов про детского поэта Сергея Михалкова. Фото: фото с сайта kremlin.ru

13 марта 1913 года родился советский поэт, депутат и баснописец Сергей Михалков. Ему еще не исполнилось и десяти лет, а стихи уже выходили из-под его «пера». При всем этом стихотворения молодого Михалкова по праву оценивались многими именитыми авторами. О самых «недетских» фактах из жизни детского писателя рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Главный и известный факт о Сергее Михалкове — он является автором слов трёх гимнов для нашей страны. Каждый из них связан с целой эпохой: две советские и одна российская. Однако, далеко не каждый знает о том, что текст был написан им без какого-либо патриотического настроения. Более того, это было сделано лишь с одной целью — прославиться, что, собственно, у него и получилось.

2. Михалков около 20-ти лет был депутатом Совета Национальностей ВС СССР (1970-1989). Кроме того, ему удавалось найти подход к каждому из правителей нашей страны. Он застал Ленина, пережил Сталина, увидел Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева и даже Ельцина. 

3. Обладая высоким уровнем интеллектуального развития и неисчерпаемым обаянием, Сергей Владимирович являлся весьма популярным среди женского пола. Его эрудиция не оставляла равнодушными даже женщин старше его. Неудивительно, что женой поэта стала Наталья Кончаловская, которая была старше на 10 лет.

4. Мало кто знает, но Михалков был причастен к травле знаменитой поэтессы Анны Ахматовой после ее публикаций в журнале «Знамя» в 1946 году. Также Сергей Михалков участвовал в гонениях других литературных деятеляй: А. И. Солженицына, Б. Л. Пастернака и А. Д. Синявского.

5. И, пожалуй, самый необычный факт — в честь Сергея Михалкова назван астероид. Он был открыт в 1982 году в Крымской астрофизической обсерватории.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий