​Экологи назвали самые грязные регионы России по итогам зимы

Кубань признали самым чистым регионом в Южном федеральном округе.

​Экологи назвали самые грязные регионы России по итогам зимы

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала очередной Национальный экологический рейтинг регионов России по итогам зимы-2018—2019. Самыми чистыми признаны Тамбовская область и Алтайский край, в пятерку лидеров вошли Республика Алтай, Белгородская область и Москва. В десятке рейтинга (зеленой зоне) — Курская область, Мурманская область, Магаданская область, Республика Коми и Санкт-Петербург.

Наихудшие показатели в рейтинге — у Московской, Нижегородской, Оренбургской, Иркутской, Челябинской и Свердловской (с 80-го по 85-е места) областей.

Кроме того, экспертный совет «Зеленого патруля» «ввиду географических, экономических особенностей и инфраструктуры» решил выделить из общего рейтинга регионов в отдельную группу города — субъекты Российской Федерации: Москву, Санкт-Петербург, Севастополь; в этой группе уверенно лидирует Москва.

Что касается Кубани, регион лидирует в рейтинге по федеральным округам в своем, Южном федеральном округе.

Рейтинг «Зеленого патруля» рассчитывается и публикуется 4 раза в год с весны 2008 года.

По словам председателя правления организации Андрея Нагибина, чаще всего россияне обращаются в «Зеленый патруль» с жалобами на проблемы с мусором.

Как сообщал «Югополис», Кубань вошла в тройку самых замусоренных регионов России по итогам исследования, проведенного аудиторско-консалтинговой компанией Finexpertiza. Краснодарский край накапливает ежегодно 17,4 млн куб. м отходов при населении 5,6 млн жителей (аналитики не учитывали объем миграции населения в регионах и летний приток туристов).

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий