Экс-сочинский Сириус может быть представлен депутатом в Госдуме РФ

Экс-сочинский Сириус может быть представлен депутатом в Госдуме РФ

Экс-сочинский «Сириус» может быть представлен в Госдуме РФ депутатом. Фото: Ольга Кишаковская

Комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае. Как уточнил глава комитета Павел Крашенинников, представитель этой территории может получить мандат в Госдуме, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Российскую газету».

Напомним, проект был внесен в развитие новых положений Конституции, которые предусматривают возможность создания таких территорий в России.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении планируется 18 ноября.

Федеральная территория, согласно документу, будет иметь свое направление развития, а также будет обладать собственным бюджетом и экономической самостоятельностью. Она будет иметь самостоятельные органы публичной власти. Этими органами будут: совет (представительный орган), глава федеральной территории «Сириус» (высшее должностное лицо) и администрация (исполнительно-распорядительный орган). В совет, как уточняется, входят 17 членов, из которых девять избираются, трое назначаются президентом РФ, столько же назначаются правительством РФ и один — губернатором Краснодарского края.

Также в совет входит по должности глава федеральной территории «Сириус». Он избирается советом по представлению президента на срок до пяти лет.

Федеральная территория «Сириус» может быть определена в качестве отдельного самостоятельного одномандатного избирательного округа, добавил Крашенинников в комментарии РИА Новости. Он уточнил, что этот вопрос будет отдельно рассмотрен с точки зрения избирательного законодательства. По его словам, окончательно вопрос об одномандатном округе будет решаться при «нарезке» избирательных округов.

А вот сенатора от «Сириуса» не будет, ибо это не субъект Федерации.

Напомним, весной 2020 года муниципалитет Сочи был преобразован в городской округ «город-курорт Сочи», а поселок Сириус, ранее бывший частью олимпийской столицы в Адлерском районе, стал новым муниципалитетом Кубани и официально стал называться «городской округ Сириус».

Границы Сириуса проходят от реки Мзымта — на севере, по трассе А-147 «Джубга — Сочи — граница с Абхазией» — на востоке, по границе с Абхазией — на юге и по Черному морю — на западе.

Сириус стал самым южным городом Кубани. В его границы попадают расположенные не только одноименный учебный центр, но также Олимпийский парк (включающий стадионы Олимпиады 2014 и автодром Формулы 1), «Сочи Парк», «Парк науки и искусства Сириус» (ранее — Главный медиацентр), где уже несколько лет проходит Международный экономический форум в Сочи.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий