Эксперты объяснили, почему на Кубани и других регионах «взлетела» выдача кредитных карт

Рост выдачи «кредиток» в крае составил больше 9%

Эксперты объяснили, почему на Кубани и других регионах «взлетела» выдача кредитных карт. Фото: Александр Ратников

По данным Национального бюро кредитных историй, на Кубани апреле этого года выдали 35,8 тысяч кредитных карт — это на 9,1% больше новых кредитных карт, чем в марте, когда кубанцам банки выдали 32,5 тысяч карт.  Эксперты объяснили серьезный рост выдачи новых кредитных карт за месяц эффектом «низкой базы», сообщает ИА KrasnodarMedia.

Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в апреле 2022 года было выдано в Москве (67,2 тыс. ед.), Московской области (49,0 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (36,2 тыс. ед.), Краснодарском крае (35,8 тыс. ед.) и Республике Башкортостан (31,4 тыс. ед.).

Эксперты отмечают, что в апреле 2022 года по сравнению с мартом 2022 года количество выданных новых кредитных карт увеличилось практически во всех регионах страны.

По словам директор по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, серьезный рост выдачи новых кредитных карт в апреле по сравнению с мартом объясняется эффектом «низкой базы».  

— Напомним, что по сравнению с февралем, в марте текущего года, на волне «первого санкционного шока», выдача карт снизилась почти на 30%. Вместе с тем, это сокращение оказалось существенно более низким, чем в другом виде необеспеченного кредитования — потребительских кредитах. Там «падение» выдачи в марте составило более 60%. Относительно незначительная динамика сокращения во многом, связана с тем, что с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском. С другой стороны, кредит, полученный с помощью кредитной карты, интересен для граждан, прежде всего, в силу своей технологичности и удобства. Кроме того, по «кредиткам» действуют весьма привлекательные условия, — считает эксперт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всего за месяц на Кубани почти на треть «взлетела» выдача потребкредитов

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий