Эксперты оценят масштаб угрозы на судне с токсичным грузом в Темрюкском районе — МЧС

Эксперты оценят масштаб угрозы на судне с токсичным грузом в Темрюкском районе - МЧС

Эксперты оценят масштаб угрозы на судне с токсичным грузом в Темрюкском районе — МЧС. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Представители МЧС России по Краснодарскому краю заверили, что в настоящий момент угрозы населенным пунктам в связи ЧП на судне в Керченском проливе нет. Сухогруз перевозило вещество ферросилиций, которое при намокании выделяет смесь ядовитых газов. Судно поставлено на якорь в порту Кавказ, ведется расследование причин отравления команды, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. 

Сухогруз April подал сигнал бедствия 19 февраля. Для оценки возможного распространения угрозы на место выехали федеральные и краевые эксперты. Необходимые действия оперативных служб в случае возникновения ЧП обсудили на заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

В совещании приняли участие руководство главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, министерства ГО и ЧС региона, а также администрации Темрюкского района. 

— Проверена система оповещения населения в Темрюкском районе. Уточнен расчет сил и средств для немедленного реагирования при необходимости. Создана группировка сил и средств в количестве 150 человек личного состава, 86 единиц техники. Оперативная группа Главного управления развернулась и осуществляет свою деятельность в Порту Кавказ. Ведётся мониторинг обстановки. В Главном управлении МЧС России работает оперативный штаб. Сил и средств достаточно. Обстановка  находится под контролем, — сказал начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин.

Как отметили в министерстве ГО и ЧС региона, в Темрюкском районе с 22 февраля действуют режим повышенной готовности.

— Сейчас с владельцем судна ведутся переговоры о его дальнейшем использовании. Рассчитываем, что сухогруз продолжит маршрут после выздоровления экипажа и завершения расследования, — прокомментировали в министерстве ГО и ЧС региона. 

Напомним, ранее ИА KrasnodarMedia сообщало, что в Темрюкском районе Краснодарского края введен режим повышенной готовности из-за ситуации, возникшей на торговом судне April, которое в настоящий момент находится в Керченском проливе. С судна поступило сообщение о признаках отравления шестерых моряков. Спасатели доставили пострадавших в больницу Темрюкского района.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий